Нас старость дома не застанет

Пенсионеры Кургана боролись за звание супербабушки и мерились силами в компьютерном многоборье

1 октября, в Международный день пожилых людей, курганцы элегантного возраста собрались во Дворце культуры железнодорожников. Настроение у всех собравшихся недаром было приподнятым и боевым – в этот день активных и неравнодушных представителей курганских пенсионеров ожидал финальный этап областного конкурса «Супербабушка-2018», чемпионат по компьютерному многоборью и целых десять площадок, от традиционной «Гастрономической» до современного «Интерактивного туризма».

Столь многообразная культурная программа объяснялась тем, что в этот день во Дворце культуры железнодорожников торжественно открылся форум «Серебряный возраст». Мероприятие, которое проводится в 2018 году уже в пятый раз, организовало главное управление социальной защиты населения Курганской области. Главная цель – привлечь внимание общественности к потенциалу пожилых граждан, которых в Курганской области насчитывается более трехсот тысяч, и продемонстрировать наиболее эффективные технологии социальной работы.

Участников форума приветствовал Александр Карпов, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике. Форум неопровержимо доказывает, что возраст – не помеха для активного долголетия, подчеркнул Александр Михайлович.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Василий Шишкоедов, депутат государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, высказал искреннюю признательность старшему поколению зауральцев, так много сделавшему для развития нашего общества и государства, области и города.

И в пенсионном возрасте наши земляки остаются активными, увлеченными, готовыми открывать для себя новое. Во всех районах Курганской области пользуется огромной популярностью университет третьего возраста, интенсивно развивается «серебряное» волонтерство. По душе пришелся зауральским пенсионерам проект «Социальный туризм», позволяющий путешествовать не только по нашему региону, но и за его пределами.

Уже давно никого не удивляют бабушки и дедушки, уверенно пользующиеся компьютером. Возможно, здесь сыграл положительную роль ставший уже традиционным для Зауралья областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста. В этом году в виртуальных соревнованиях пенсионеров, прошедших в шестой раз, приняли участие 25 человек. Многоборцам надо было продемонстрировать свои навыки в работе с текстовым редактором, с поисковой системой Яндекс и с порталом государственных услуг. Первое место среди мужчин занял Александр Баймиструк, среди женщин – Раиса Кобыш. Победителям предстоит поездка на всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста.

Приковал к себе внимание зрителей и финальный этап конкурса «Супербабушка-2018». Семь обаятельных женщин пенсионного возраста – победительниц зональных отборочных туров конкурса, ярких, талантливых и элегантных, соревновались за это почетное звание. «Супербабушкой» в этом году стала очаровательная Наталья Михнюк, жительница Кетовского района.

Форум «Серебряный возраст» в очередной раз подтвердил, что в Зауралье есть очень много пожилых людей, которые с гордостью могут повторить вслед за Вахтангом Кикабидзе: «Мои года – мое богатство!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *