На 72‑м году жизни трагически погиб артист Курганского театра драмы

курган новости

Более чем за четверть века в театре драмы Валерий Недзведцкий сыграл свыше пятидесяти ролей

Валерий Недзведцкий родился 18 июля 1947 года в городе Рязани. Начал свою трудовую деятельность в 1966 году артистом в Курганском театре драмы, но вскоре покинул Зауралье.

В Краснознамённом Дальневосточном пограничном округе работал солистом-танцором ансамбля песни и пляски, в Красноярской краевой филармонии был артистом балета в ансамбле танца Сибири. С 1971 года Валерий Недзведцкий возглавил художественную самодеятельность во Дворце культуры железнодорожников в нашем городе. А спустя 5 лет вернулся в Курганский театр драмы помощником режиссёра, а потом и артистом.

После 11 лет на сцене Валерий Юрьевич начинает педагогическую деятельность. В 1989 году он окончил Курганский государственный педагогический институт и работал учителем русского языка и литературы в школах Кургана, а также учителем основ киноискусства и уроков театра и главным специалистом по кинообразованию и киновоспитанию учащихся в Курганском областном киновидеопрокате.

курган новости

Валерий Недзведский в роли Клебера Карлье в спектакле Рахамима Юсуфова «Шерше ля фам». 2010 год.

С 2002 года Валерий Недзведцкий вновь принят в Курганский театр драмы. Он совмещал работу артиста и балетмейстера-постановщика. Более чем за четверть века в театре драмы артист сыграл свыше пятидесяти ролей. Награждён Почётными грамотами Министерства культуры Российской Федерации, Российского профсоюза работников культуры, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (1967 г.).

Зрители театра помнят Валерия Недзведцкого как яркого и запоминающегося артиста, коллеги — как доброго и мягкого человека, преданного театру, профессионала своего дела и партнёра, ответственно относящегося к своим ролям.

1 октября он был убит в своей квартире

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *