Память о подвигах не тускнеет

В гимназии №32 было торжественно открыто настенное декоративное панно перед входом в школьный музей боевой славы

Новости Курган

В светлом коридоре гимназии№32 ученики, от малышей до старшеклассников, были поглощены рассматриванием красочного настенного панно. Притягивающая взгляды 14-метровая композиция, посвященная основным этапам Великой Отечественной войны и мужеству советских солдат, появилась в школе не случайно. Создание этого панно – первый этап реализации гранта Президента России.

Проект «Увековечим имена защитников Родины», победивший в 2018 году на конкурсе Фонда Президентских грантов, разработан Курганским городским советом ветеранов. Теперь в гимназии организуется музей боевой славы, посвященный Мемориальному комплексу воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Мы планируем проводить здесь экскурсии для наших учеников и ребят из других школ, – говорит руководитель музея боевой славы гимназии № 32 Виктория Севастьянова. – И, конечно, музей будет вести активную поисковую деятельность в тесном сотрудничестве с городским советом ветеранов. Предстоит работа с сайтами памяти – будем разыскивать зауральских солдат, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны».

5 октября состоялось торжественное открытие панно, расположенного у входа в помещение будущего школьного музея боевой славы. «Музей, в котором будут использоваться современные информационные технологии, откроется весной 2019 года», – сказал председатель городского совета ветеранов Александр Мазеин.

Сергей Суханов, член городского совета ветеранов, координатор проекта, сообщил, что в музее будет две комнаты. В первой комнате перед посетителями развернется история создания Мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, величественного памятника, объединившего зауральцев. Во втором отделении музея подрастающее поколение сможет узнать о вкладе нашего города и Курганской области в победу над фашистами.

Сергей Петухов, директор типографии «Дамми», сотрудники которой воплотили в жизнь замысел городского совета ветеранов, подчеркнул, что для них это была не просто повседневная работа, а дань памяти о погибших советских солдатах – о тех, кто подарил нам свободу и спас грядущие поколения от фашистского ига.

Владимир Усманов, полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания, пообещал, что подобные панно постепенно появятся во всех школах Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *