Акварельные прогулки по любимому Кургану

Светлана Диканова, не обнаружив на почте открыток с видами родного города, нарисовала их сама

Новости Курган

Важный Нептун, охраняющий воды старицы реки Битевки в Центральном парке культуры и отдыха, драмтеатр, купеческие домики на улице Советской, вход в горсад — с детства милые сердцам курганцев городские пейзажи. Теперь нежные, будто светящиеся изнутри, акварели курганских улочек и парков можно выслать по почте друзьям и близким в любую точку земного шара. Это стало возможным благодаря художнику-любителю Светлане Дикановой.

«Около года назад я увлеклась посткроссингом, — рассказывает Светлана. — Это обмен почтовыми открытками в масштабах планеты. Незнакомые люди, зарегистрировавшись на сайте в Интернете, отправляют друг другу открытки — приятно и волнующе получать по почте приветы из дальних стран, разбирать написанные от руки приветственные слова бразильцев, японцев, англичан…

И тут я столкнулась с проблемой — многие люди, увлеченные посткроссингом, просят отправителей присылать им открытки с видами родных городов. А открыток с видами Кургана в продаже оказалось крайне мало. Что же делать?

К тому времени у меня уже был опыт самостоятельного создания акварельных открыток. Я участвовала в творческих марафонах в социальных сетях, рисовала новогодние поздравления. Однажды, когда меня попросили выслать на Новый год открытку с одним из героев аниме (японских мультфильмов), я, не найдя ничего подобного в магазинах, сама изобразила этого трогательного зверька в виде рождественской елочки.

Приходилось мне рисовать и виды городов — поскольку я сама обожаю открывать для себя новые места, мне всегда страстно хотелось побудить окружающих к путешествиям. В социальных сетях люди писали мне, куда мечтают попасть, и я изображала для них города и страны, куда они так стремились. Однажды магия акварели сработала — получив мою открытку с видом греческого острова Санторини, женщина вскоре оказалась там сама.

Поэтому вполне естественно, что у меня возникла идея — нарисовать открытки с видами Кургана, чтобы красотой самых милых уголков нашего города прониклись во всей России и во всем мире. Первым опытом стал набор почтовых открыток, получивший название «Любимый город». Второй набор — «Прогулки по Кургану» — сделан уже более профессионально».

Светлана Диканова рисует исключительно то, что любит, — возможно, в этом секрет очарования ее акварелей. Одно из самых дорогих сердцу художника мест — Центральный парк культуры и отдыха. По собственному признанию Светланы, она может гулять там бесконечно, это ее «место силы», заряжающее энергией на целый день. Вдохновляют Светлану и старинные домики, которые более ста лет украшают наш город, и современный «таинственный замок», строящийся в Заозерном, — будущий культурно-досуговый центр.

«Когда я рисовала эти открытки, мне как жительнице Кургана было важно, чтобы о нашем городе, о его достопримечательностях узнало как можно больше людей. Столицей региона я не собираюсь ограничиваться — прославлять, так всю область! Сейчас я работаю над серией открыток с видами Шадринска, впереди — Далматово, Куртамыш, Кетовский район. Пусть люди увидят все жемчужины Зауралья!» — говорит Светлана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *