Обрушившееся историческое здание в Кургане забирают у экс-депутата гордумы

Новости Курган

«Последней каплей стала попытка владельца его снести»

Такую информацию разместил на своей странице в соцсети начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия Управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области Дмитрий Бровко.

Он сообщил о том, что 16 октября Курганский городской суд удовлетворил иск управления охраны объектов культурного наследия к собственнику объекта культурного наследия, расположенного по ул. Советской, 131. Напомним, что бывшее здание городской гостиницы «Номера Васильевых» оказалось в собственности бизнесмена, экс-депутата Курганской городской Думы Эдуарда Багдасаряна и в последние годы постепенно разваливалось. 4 мая у него рухнула стена, и Управление охраны ОКН предписало Багдасаряну устранить нарушения и законсервировать здание. Видимо, тот не услышал требования. Тогда власти приняли решение отобрать дом у нерадивого собственника.

Новости Курган

«Согласно решению суда здание-памятник будет изъято у недобросовестного владельца. После вступления решения в законную силу органом по управлению государственным имуществом будут организованы публичные торги, — пишет Дмитрий Бровко. — За последние 15 лет у здания сменилось три собственника, однако желания провести реставрацию памятника ни у кого не возникло. Напротив, в течение всего этого времени приходилось противостоять попыткам построить на этом месте многоэтажный дом или торговый центр. Последней каплей стала недавняя попытка владельца осуществить снос при помощи техники МЧС, под предлогом устранения аварийной ситуации в связи с обрушением фрагмента стены. Надеемся, что здание, все таки будет восстановлено в своем первоначальном виде в ближайшее время».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *