В Зауралье проверили исполнение «антитабачного» законодательства

курган новости

Виновные в его нарушении привлечены к ответственности: наложено административных штрафов на общую сумму 409 тысяч рублей

В соответствии с «антитабачным» законом юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять контроль за его соблюдением на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности. Так, поскольку законом запрещается курить на территориях и в помещениях, в том числе предназначенных для оказания образовательных услуг, знак о запрете курения должен быть размещен у каждого входа на территории и в здания, где курение запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Однако при проведении плановой проверки в образовательном учреждении в с. Мокроусово выявлены случаи несоблюдения порядка размещения знака о запрете курения. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Также были составлены протоколы в отношении граждан, которые сочли возможным покурить на территориях Лебяжьевского Дома детского творчества и Налимовской средней общеобразовательной школы.

Управлением постоянно ведется активная работа по выявлению сайтов в сети Интернет, на которых в свободном доступе реализуются табачные изделия, что запрещено законодательством Российской Федерации. В 2018 года Управлением была инициирована подача 8 административных исковых заявлений в суд в защиту неопределенного круга лиц о признании информации о продаже табачных изделий, размещенной на сайтах, запрещенной. Во всех случаях исковые требования были удовлетворены; доступ к сайтам закрыт.

В суды общей юрисдикции г. Кургана и районов области подано 2 исковых заявления в связи с реализацией табачных изделий в предприятиях торговли на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. Решением судов первой инстанции требования Управления о прекращении противоправных действий продавцов удовлетворены в полном объеме.

При взаимодействии с правоохранительными органами Курганской области изъято из оборота и конфисковано более 161 тыс. пачек табачных изделий с акцизными марками Республики Кыргызстан, без специальных (акцизных) марок Российской Федерации.

В отношении виновных лиц составлено 52 протокола об административных правонарушениях, вынесено 51 постановление, наложено административных штрафов на общую сумму 409 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *