Разные поколения зауральских комсомольцев встретились на торжестве, посвящённом 100-летию ВЛКСМ

Зауральские комсомольцы встретились на торжестве, посвящённом 100-летию ВЛКСМ.

Юность моя – комсомол

Они крепко обнимались, звонко смеялись, громко пели… Кто-то сразу прикрепил к груди комсомольский значок, выпущенный к юбилею. Но многие пришли со значками советского образца. Сохранили… Потому что, по признанию тех, кто собрался в зале Курганского государственного драматического театра, годы комсомольской юности – для них самые радостные, светлые, плодотворные. И они бурно аплодировали каждой строчке известной песни:

Это юность моя, это дружба моя,

С ним так много дорог я прошёл.

Это память моя, это вера моя —

Комсомол, комсомол, комсомол!

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Курганской области — руководитель аппарата правительства Курганской области Вадим Шумков, председатель областного оргкомитета по подготовке к столетнему юбилею ВЛКСМ, зачитал приветственный адрес врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова, находившегося в командировке в Москве: «На каждом историческом рубеже комсомол ставил перед собой амбициозные задачи, ударно их решал, навеки вписывая в летопись ВЛКСМ свои подвиги, имена тысяч и тысяч молодых героев, которые ежедневно доказывали беззаветную преданность своей стране, своему народу, которые созидали и служили процветанию Отчизны».

Зауральские комсомольцы встретились на торжестве, посвящённом 100-летию ВЛКСМ.

Вручив приветственный адрес одному из самых активных членов оргкомитета — Александру Мазеину, председателю Курганского городского совета ветеранов, Вадим Шумков отрапортовал: «Пост сдал». И приступил к обязанностям члена областного правительства – вручению Благодарственных писем губернатора. Среди тех, кто его получил, Елена Шахова, создатель фотостраницы «Комсомол – моя судьба» в «Одноклассниках».

— Молодец, Леночка! — порадовалась сидевшая рядом со мной женщина. — Она же из архива не вылезала.

Вручая Благодарственные письма областной Думы, её председатель Дмитрий Фролов признался, что «чувствует в зале запредельный градус энергии, целеустремленности, оптимизма, который всегда отличал комсомол. Трудно переоценить роль молодёжи в том, что наша страна победила фашизм, укротила атом, шагнула в космос».

Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин был в школе комсоргом, и направление в военное училище ему давал комсомол.

— Комсомольская путёвка, по сути, была путёвкой в жизнь, — сказал Артём Пушкин. — По комсомольским путёвкам молодыми гражданами страны совершались великие дела — комсомол защищал родину, осваивал целину, строил БАМ. И сегодня востребован дух комсомола. Его опыт можно и нужно использовать, например, в реализации проекта «Лидеры России».

В этом огромном опыте, конечно, есть и достижения комсомольских вожаков Зауралья, которых уже нет сегодня с нами. Память о них почтили минутой молчания.

Зауральские комсомольцы встретились на торжестве, посвящённом 100-летию ВЛКСМ.

Лидеры областной комсомольской организации всегда умели повести за собой. И их имена, конечно же, прозвучали на торжестве. В 1977- 1978 г.г. обком комсомола возглавлял Александр Мазеин.

— Вся подготовка к 100-летию ВЛКСМ – оптимистическая ностальгия по тем временам, когда мы строили страну, создавали семьи, воспитывали детей. И мы, члены организационных комитетов – областного и муниципальных – почувствовали, что опыт комсомола нужно использовать, особенно, в деле воспитания молодёжи, адаптировав его к современным условиям. Поэтому оргкомитеты не должны прекращаться свою работу, надо её продолжать в сотрудничестве с образовательными организациями, — убеждён Александр Германович.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

Вместе с ним на сцену вышли и те, кто трудился рядом с ним. Один из них – Валерий Пономарёв, который в 70-х годах работал в комсомольских и партийных органах Октябрьского района города Кургана. Он прочитал стихи известного зауральского журналиста Геннадия Артамонова:

Года идут как баржа с грузом,

Но где причал, куда пристать?..

Нет, круче нашего Союза

Ещё никто не смог создать.

Он — наша жизненная школа

Борьбы, Победы и Труда,

Великий рейтинг комсомола

Не сбить с вершины никогда.

Он – нашей молодости повесть,

Все наши лучшие года,

Он – наша честь и совесть,

Вчера, сегодня, навсегда…

Последние строчки, стоя, повторял уже весь зал

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *