Вадим Шумков: «Курганскую область будем поднимать»

Новости Кургана

Действующий руководитель региона встретился с преподавателями и студентами КГУ

Без долгих речей Вадим Шумков предложил сразу перейти к вопросам и ответам, призвав к открытому и откровенному разговору. «Что не знаю, скажу прямо. Что знаю – отвечу». Прозвучал вопрос: «Как уменьшить отток молодых специалистов из Зауралья?» Руководитель неожиданно начал с курганских улиц: «Почему грязи-то столько? Почему не убираются дороги, дворы?» Не надо, по словам Вадима Шумкова, возвышенных призывов, пафоса и речей – необходимо навести элементарный порядок. «Я хочу жить в чистом городе. И буду этим заниматься». Если будет комфортная внешняя среда, то люди не будут отсюда уезжать, подчеркнул врио губернатора. Второе необходимое условие – это достаточное количество достойных рабочих мест. Из Зауралья, по его мнению, уезжают настоящие работяги, которые сейчас на вес золота. «За последнее время в Тюменской области мы открыли 50 новых заводов. Половина работающих – из Курганской и Омской областей, потому что дома нет работы».

Вадим Шумков в новой должности работает месяц. Но уже за это время проведены переговоры с крупными компаниями реального сектора с целью их прихода на территорию области. «Я был удивлен тем, что зауральские предприятия напрямую не работают с нефтегазовыми компаниями, которые могут загрузить уже действующие производства. Мы дожны честно признать, что еще лет 30 экономику страны будут определять нефть и газ. И крупные нефтегазовые компании могут стать заказчиками для наших предприятий. Работа в этом направлении уже активно ведется с Газпромнефтью, Сибуром, Роснефтью».

Смотрите фоторепортаж Алесандра Алпаткина.

Второй вектор, отметил врио губернатора, открытие новых производств. Для этого необходимы хорошо просчитанные проекты. «И это задача не только губернатора. Мне нужен каждый. Выслушаем всех. Мы все должны поработать на регион, на страну. Почему в Тюменской области все получается? Потому что решили: нужно работать сообща, дружно». Студент задал вопрос: «Каким видом спорта увлекаетесь?» Вадим Шумков ответил: «Если честно, пытаюсь выспаться. Такое же состояние, когда в молодости подрабатывал грузчиком, — лишь бы добраться до подушки. Когда-то серьезно занимался единоборствами».

Спросили: «Планируется ли вернуть студентам льготы на проезд?» «Планируется, но не знаю когда. Необходимо найти финансовый источник возмещения перевозчикам». Близкий вопрос: о финансовой поддержке малообеспеченных студентов. «Я, когда был студентом, такой вопрос не задавал. Просто работал и даже посылал деньги родителям. Но всем малообеспеченным группам населения необходимо помогать, но чтобы эта помощь была масштабной необходим рост доходов бюджета, который для правительства области является единственным инструментом решения социальных проблем».

О бюджете региона. Вадим Шумков констатировал: «За прошедший месяц активно общался с зауральцами. Все говорят о социальной поддержке – льготах, субсидиях… Но для этого нужны доходы бюджета. Иного источника у правительства региона нет. За последние пять лет собственных доходы областного бюджета не увеличились ни на один рубль. А за предыдущее пятилетие росли на доли процентов. Сегодня «дыра» в бюджете примерно 2 млрд рублей. А госдолг равен собственным доходам. Долг области за газ – 2 млрд рублей. В этой ситуации мы вынуждены выстраивать жесткие приоритеты». Главная проблема региона, подчеркнул Вадим Шумков, слабая экономика. Необходимы новые рабочие места – дозагрузка действующих производств, открытие новых, привлечение инвесторов. Предстоит огромная работа. Действующий руководитель региона отметил: «Я – работяга. Мне нравится преобразовывать окружающую среду. Но мне нужны помощники. Зауралье – это край людей, которые всегда держали на своих плечах страну. И сегодня главное – это человеческий капитал».

Отвечая на вопрос об использовании выгодного географического положения Курганской области, Вадим Шумков заметил, что все российские регионы начинают свои презентации именно с этой позиции – выгодного географического положения. Что сегодня мешает использовать этот фактор? «Я объездил значительную часть территории и пока не видел ни одного логистического центра. Надо разбираться. И разговор должен быть конкретным: площадка, стоимость земли, коммуникации, инвестиции. Пока этого нет. Есть Транссиб, дороги на Север… Необходимо продвигаться в части логистики. Но правительство области не является экономическим игроком. Экономические игроки – это предприятия. А правительство области должно создавать условия для реализации эффективных, хорошо просчитанных проектов. Этим я и мои коллеги и занимаемся. В ближайшее время состоятся переговоры с департаментом торговли правительства Москвы – это огромный 20-миллионный рынок для зауральской сельхозпродукции. Будем работать с ХМАО, ЯНАО. Недавно провел переговоры с торговой сетью «Пятерочка», у них есть интересные проекты. И через торговые сети можно заходить на другие территории». Но для этого, подчеркнул Вадим Шумков, необходимо развивать перерабатывающую отрасль сельхозпродукции.

Прозвучал вопрос о подготовке врачебных кадров в Курганской области через открытие медицинского факультета КГУ. Руководитель сказал: «Предложение заманчивое, тем более, что у нас есть Центр Илизарова. Но следует понимать, что если на территории не будут созданы достойные условия для молодых специалистов, они все равно будут уезжать в более привлекательные регионы. Поэтому главная задача обеспечить такие условия».

Спросили о состоянии зауральской промышленности, о развитии взаимодействия вузов с предприятиями. Вадим Шумков констатировал, что оценка неоднозначная, есть успешные предприятия, на которых он побывал, — Курганмашзавод, Курганприбор, «Корвет», ШААЗ. «Но многие заводы не модернизированы, находятся в сложном финансово-экономическом состоянии». Руководитель подчеркнул, что будет всячески способствовать развитию кооперации между КГУ и промышленными предприятиями. Более того, сообщил, что ведутся переговоры с крупными компаниями реального сектора экономики с тем, чтобы они вошли в Попечительский совет КГУ. Кстати, сразу после встречи состоялось заседание совета, в котором принял участие действующий руководитель региона.

В ходе встречи Вадим Шумков заявил, что будут учреждены губернаторские стипендии для лучших студентов зауральских вузов. И выразил желание участвовать в приеме выпускных экзаменов студентов КГУ, защите дипломов. «В Тюмени я так себе семь-восемь сотрудников нашел, которые сделали хорошую карьеру».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *