В Кургане прошли торжества в честь зауральских мам

В Кургане прошли торжества в честь зауральских мам

В пятницу, 23 ноября, в областном драматическом театре состоялось торжество, приуроченное к Всероссийскому дню матери.

 Официально этот праздник отмечается в России в последнее воскресенье ноября, и в этом году выпал на 25 ноября.

С этим трогательным праздником зауральских мам поздравил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков. Сам он присутствовать не смог, но записал видеопоздравление.

— Милые мамы, ваша любовь согревает нашу жизнь с ее самых первых минут. Какими бы мы ни были взрослыми, для мамы мы всегда остаемся детьми. Так же, как и мама остается для нас самым важным и дорогим человеком. Она всегда готова прийти на помощь. Наши мудрые и понимающие мамы поддерживают нас во всех начинаниях и помогают выбрать правильный путь в жизни. Сегодня тысячи зауральских мам воспитывают своих дочерей и сыновей, которые станут защитниками Родины, врачами, педагогами, строителями, известными учеными и спортсменами, художниками и музыкантами. Мамы вкладывают силы, время, заботу и ласку в будущее своих детей и нашего родного зауральского края. Дорогие женщины, от всей души поздравляю вас с Днем матери. Будьте счастливы и любимы. Мира и добра вашим семьям, — обратился действующий руководитель региона к залу.

Заместитель губернатора по социальной политике Ирина Бугаева  вручила знаки отличия «Материнская слава lll степени» шести зауральским мамам.

Заместитель губернатора по социальной политике Ирина Бугаева вручила знаки отличия «Материнская слава lll степени» шести зауральским мамам.

В целях повышения авторитета материнства за заслуги в воспитании пяти и более детей вот уже десять лет многодетные мамы Зауралья награждаются региональным знаком отличия «Материнская слава». Эту почетную миссию выполнила заместитель губернатора по социальной политике Ирина Бугаева. Шесть женщин были награждены знаком отличия «Материнская слава lll степени», предусматривающим единовременную выплату в 25 тысяч рублей. В их числе Олеся Крыгина из Кургана. Как отметили ведущие, каждое утро она слышит фразу «Доброе утро, мама» минимум десять раз. Все потому, что семья Крыгиных воспитывает родных пятерых детей, еще пятерых приемных.

Смотрите фоторепортаж с торжеств.

А Ольга Сотникова из Кургана вместе с мужем воспитывают четырех сыновей и две дочки. Это творческая семья. Их любимое развлечение — постановки семейного театра.

С 2008 года более тысячи зауральских матерей награждены знаком отличия «Материнская слава», из них двадцать три — за воспитание десяти и более детей. Многодетные мамы, удостоенные знака отличия первой степени, тоже были в зале и принимали поздравления и цветы.

«Мамы разные нужны, мамы всякие важны», — писал Сергей Михалков. Одни полностью посвящают себя дому и воспитанию детей, другие становятся руководителями предприятий, предпринимателями, занимаются общественной и благотворительной деятельностью. За благотворительную деятельность, большой личный вклад в сохранение и укрепление культурных и семейных ценностей женщины‑матери, представительницы бизнес-сообщества были награждены благодарственными письмами Курганской областной думы.

курган новости день матери

В Доме культуры машиностроителей чествовали матерей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах.

Это не единственное мероприятие, посвященное Дню матери. В четверг в Доме культуры машиностроителей чествовали матерей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах, а также членов городских и региональных общественных организаций.

С праздником жительниц города поздравил врио губернатора Вадим Шумков, замгубернатора по социальной политике Ирина Бугаева, глава города Кургана Сергей Руденко и депутат областной думы, председатель правления региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и региональной организации «Союз десантников России» Константин Гладковский.

Концерт был организован региональной организацией «Российский союз ветеранов Афганистана» в рамках проекта «По зову сердца», получившего в 2018 году грант главы города как инициатива, направленная на интеграцию и социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и граждан третьего возраста.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *