Человек. Педагог. Просветитель

Новости Курган Рабинович

В Юговке состоялась торжественная встреча, посвященная «легенде Зауралья» – Юлию Рабиновичу

8 декабря в уютном зале Курганской областной универсальной научной библиотеки имени Алексея Югова собрались родственники, коллеги, ученики замечательного педагога, просветителя, создателя курганской модели кинообразования Юлия Рабиновича. В этот день исполнилось сто лет со дня рождения Юлия Михайловича.

Организаторы мероприятия – группа компаний «ЛЕВОNOVO», некоммерческая общественная организация «Твёрдый знак» и Курганская областная универсальная научная библиотека имени Алексея Югова. Встреча, посвященная памяти заслуженного работника культуры РСФСР Юлия Рабиновича, продолжила цикл «Легенды Зауралья», посвященный нашим знаменитым землякам.

«В нашем крае очень много легенд, – сказала Наталья Катайцева, исполняющая обязанности директора Юговки. – Есть живые легенды, такие, как Виктор Потанин или Герман Травников. Есть и те, кого уже нет рядом с нами, но они незримо присутствуют, определяя вектор нашего развития – как Юлий Рабинович. Помню, как Юлий Михайлович говорил на лекции, что каждый уважающий себя филолог должен прочитать в день не менее двухсот страниц. Юлий Рабинович всегда был неразрывно связан с библиотекой, поэтому встреча, посвященная ему, могла состояться только здесь».

Новости Курган Рабинович

Собравшимся представили композицию «Человек. Педагог. Просветитель», которую подготовила Анна Серебрякова, дочь Юлия Рабиновича. Вся жизнь курганского подвижника кинообразования предстала перед нами. Студенческие годы в Смоленске. Великая Отечественная война, куда Юлий Рабинович, невзирая на «белый билет», ушел добровольцем и в

1942 году получил тяжелое ранение. Инвалидность, шесть лет на костылях. Работа в вузах Шадринска и Яранска (Кировская область).

Зауралье, Макушинская средняя школа, где Юлий Михайлович, став директором, организовал киноклуб, вплотную занялся эстетическим воспитанием учащихся. «В бурное школьное море двинулся дерзко, безоглядно», – писал Юлий Рабинович в автобиографической книге «Кино, литература и вся моя жизнь».

Переезд в областной центр, Курганский педагогический институт. Юлий Михайлович заведовал кафедрой литературы, был деканом историко-филологического факультета. Вел курсы «Русская литература и кино», «Советская литература и кино». Основал знаменитый киноклуб, из которого вышли едва ли не все курганские интеллигенты. Ученики Юлия Рабиновича приходили в сельские и городские школы и обучали подрастающее поколение искусству понимать и любить кино. Юлий Рабинович сумел создать в Курганской области поистине впечатляющую систему кинообразования и киновоспитания, его опыт перенимали педагоги со всего Советского Союза.

Анна Серебрякова поделилась трогательными воспоминаниями о своем отце «Он жил ради людей, – говорила Анна Юльевна. – Никогда не отказывался от выступлений и встреч, мог говорить о кино перед любой аудиторией – детьми, рабочими, профессорами, и при этом находить такие слова, что люди плакали. И больше всего не любил слова «заслуженный отдых» – не представлял себе жизни без своего дела».

Новости Курган Рабинович

Доктор философских наук, председатель Курганского регионального отделения организации «Российское общество «Знание» Борис Шалютин – племянник Юлия Рабиновича. В этот день он рассказал, как формировало его личность общение с Юлием Михайловичем, человеком энциклопедических знаний и высочайшей культуры.

Писатель Виктор Потанин лирически вспоминал о дружеских беседах и дискуссиях с Юлием Рабиновичем, о неспешных прогулках с ним – то под снегопадом, то под моросящим дождем. «Мы привыкли славить Юлия

Михайловича, как создателя системы кинообразования, – сказал Виктор Потанин. – Но Юлий Рабинович – еще и талантливый журналист, блестящий публицист и литературный критик!» Виктор Федорович – обладатель бесценного документа, толстой книги, где мелким почерком Виктора Потанина записана со слов Юлия Рабиновича вся его жизнь. Если бы эта книга, живое свидетельство славного пути, увидела свет!

«В первую очередь Юлий Михайлович – просветитель, – уверен журналист Валерий Портнягин. – Это человек огромной эрудиции, я благодарен ему как учителю. Юлий Рабинович был тонким театральным критиком, постоянно посещал художественные выставки, концерты классической музыки. Это был его образ жизни, который он пытался нам, студентам, передать. Заражал своей увлеченностью огромное количество людей».

Людмила Ксенофонтова, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель филологического факультета Курганского государственного университета, связывает самые яркие страницы своей молодости с киноклубом, которым руководил Юлий Рабинович. «Сила личности Юлия Михайловича – в том, что он выдающийся общественный деятель, – считает Людмила Ксенофонтова. – Нам посчастливилось быть его учениками!»

Новости Курган Рабинович

Один из продолжателей дела жизни Юлия Рабиновича – руководитель курганского клуба-лектория «Кинолоция» Валерий Алексеев – настаивал на том, что надо записать воспоминания о Юлии Михайловиче для последующих поколений и издать книгу. Трудно с ним не согласиться!

Ирина Борисова, председатель Курганского областного отделения Союза журналистов России, тоже была в числе учеников Юлия Рабиновича. «Юлий Михайлович похвалил меня, тогда 17-летнюю девочку, на экзамене по античной литературе, который мы сдавали на первом курсе. И воспоминание об этой похвале до сих пор помогает мне преодолевать трудности! – призналась Ирина Борисова. – Незабываем киноклуб Юлия Михайловича, где мы, легкомысленные молодые студенты, оказывались в другой реальности.

Там говорили о глубоких и важных вещах, оставив за порогом аудитории житейскую суету. Сложные вещи Юлий Рабинович умел облекать в простые и понятные слова».

Никого не оставило равнодушным эмоциональное и артистичное выступление заслуженного учителя Российской Федерации Ларисы Самариной. Юлий Рабинович предстал перед слушателями, как живой – любимый наставник, завораживающий оратор. Неизменно стремительной походкой спешил он то на лекции, то на помощь своим ученикам. «Юлий Михайлович преподал нам величайшие нравственные уроки», – подытожила Лариса Самарина.

Именно с подачи Юлия Рабиновича проложил свой путь в кинематограф и режиссер Александр Голубкин, руководитель студии документального кино «Отражение». «Я любил кино, но Юлий Михайлович научил меня его еще и понимать», – признался Голубкин.

Встреча в Юговке, посвященная памяти Юлия Рабиновича, состоялась накануне Дня Героев Отечества. Это глубоко символично. Юлий Михайлович – настоящий культурный герой нашей Родины, просветитель, он смог привить искреннюю любовь к литературе и искусству кино нескольким поколениям зауральцев. И дело его – живет!

Фото предоставлено библиотекой имени Югова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *