14 декабря родился Данил Захарович Релин, конструктор боевых машин

Новости курган кмз

Он – один из тех, кто способствовал спасению Курганмашзавода

Данил Захарович Релин родился 14 декабря 1930 года в селе Краснополье Могилёвской области Белорусской ССР. В 1954 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «инженер-механик». С 1954 года – на Курганском машиностроительном заводе: конструктор, руководитель группы, начальник бюро специального конструкторского бюро, ведущий инженер проекта, в 1970–1998 гг. – заместитель главного инженера, с 1998 года – заместитель директора технического управления.

Новости курган кмз релинДанил Захарович отличался высокой работоспособностью, развитым чувством ответственности за порученное дело. Большой опыт работы, глубокие и разносторонние знания, незаурядные организаторские способности позволяли ему решать любые технические и организационные вопросы.

Он внёс большой вклад в разработку и постановку на серийное производство боевых машин пехоты БМП-2, БМП-3, БМД-4М, различной гражданской техники, выпускаемой предприятием, в повышение конкурентоспособности продукции ОАО «Курганмашзавод» на мировом рынке вооружений. Принимал участие в разработке трансмиссии и тяговой лебёдки среднего артиллерийского тягача АТС-59, участвовал в его испытаниях, постановке на серийное производство и работах по его совершенствованию.

Имеет 6 авторских свидетельств на изобретения и более 100 рационализаторских предложений.

Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», удостоен почётных званий «Заслуженный машиностроитель РСФСР», «Заслуженный машиностроитель Курганмашзавода», «Почётный гражданин города Кургана»

Данил Захарович был очень активным членом рабочей группы по проблемам развития ОАО «КМ3», созданной и действовавшей при городском совете ветеранов и внесшей вклад в возрождение Курганмашзавода.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *