Владимир Якушев: «Курганская область двоечником не числилась»

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев

Министр строительства и ЖКХ РФ оценил, готово ли Зауралье к реализации национальных проектов.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции по итогам рабочего визита в наш регион.

Вопросы, в основном, были посвящены реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Напомним, что нацпроект, разработанный по Указу Президента России Владимра Путина, предусматривает достижение к 2024 году следующих показателей: увеличение объёма жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год; повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30 процентов, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза; создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов; сокращение непригодного для проживания жилищного фонда.

Министр строительства и ЖКХ РФ  Владимир Якушев.
Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Вначале пресс-конференции министр подчеркнул, что необходимо чётко осознавать, что мероприятия, которые планируется проводить на территории каждого субъекта РФ, отразятся на жизни каждого гражданина в лучшую сторону. Он процитировал слова Владимира Путина, которые были сказаны сказал на встрече с членами Правительства РФ 26 декабря 2018 года: «мы должны сделать всё необходимое для того, чтобы вместе с региональными командами реализовать все намеченные цели, добиться всех поставленных целей, решить все задачи. Очень рассчитываю на то, что нам вместе удастся эту работу поставить на нужный профессиональный уровень и все мы будем работать как единая команда, добиваясь нужных для наших граждан результатов, которые они должны почувствовать не на бумаге, а в своей текущей жизни, чувствуя, понимая, что она меняется к лучшему».

Министр строительства РФ побывал на курганском Продольном водопроводе.

Также Владимир Якушев процитировал и Председателя Правительства Дмитрия Медведева, который заметил, что «все важнейшие задачи должны решаться, что называется, «на земле», то есть в регионах и муниципалитетах. Но Правительство обязано обеспечивать координацию, контроль и исполнение тех огромных задач, которые были поставлены в Указе Президента».
Поэтому министр строительства, в числе других членов кабмина, ответственных за нацпроекты, отправился «на землю».

Совещание по приоритетным направлениям развития страны, где представители верхних эшелонов власти обсуждали с зауральским руководством региональную и муниципальную конкретику, длилось около четырёх часов. Как отметил Владимир Якушев, национальный проект «Жильё и городская среда» сложный и многообразный, поэтому очень важно понимать то, какие именно объекты необходимо построить или реконструировать, как министерству сотрудничать с региональными командами, как они понимают те цели, которые перед ними стоят, насколько они готовы инфраструктурно для того, чтобы реализовать те амбициозные задачи, которые поставлены в Указе Президента.

Но, по крайней мере, у нас в регионе, опыт решения подобных задач имеется. Отвечая на вопрос корреспондента kikonline.ru о двух проектах, которые очень важны для Кургана и области — по формированию комфортной городской среды и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, Владимир Якушев заявил, что «за предыдущие года Курганская область двоечником ни по тому ни по другому проекту не числилась». По комфортной среде был только один сигнал от регионального отделения Общероссийского народного фронта о том, что на одном из объектов недостаточно качественно были сделаны парковки.

Есть основания полагать, что и в следующие годы команда точно также эффективно отработает и по сносу аварийного жилья и по формированию комфортной городской среды.
Что касается вопроса о том, будут ли эти проекты реализовываться после того, как пройдут их текущие этапы (например, программа по благоустройству рассчитана на 2018-2022 годы), то Владимир Якушев заметил, что обе программы достаточно эффективны и ему очень сильно хотелось бы, чтобы они были продолжены.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *