Из Кургана за год вывезут 400 вагонов мусора с несанкционированных свалок

Для этого администрация города приобрела два Камаза с манипуляторами

В последние годы проблема несанкционированных свалок в Кургане приобрела драматические масштабы. По вине граждан с пониженной социальной ответственностью помойки растут как поганые грибы. К сожалению, действенных административных рычагов против нарушителей пока нет, поскольку сложно доказать сам факт вываливания коммунальных отходов в неположенном месте, а низкие штрафы никого не пугают.

Так что остаётся один выход: значительно усилить работу по борьбе с несанкционированными свалками. По этому пути пошли власти Кургана — миссия была возложена на муниципальное бюджетное учреждение «КурганЛес».

курган новости

— В 2017 году у нас было создано МБУ «КурганЛес». С течением времени мы поняли, что его задачей, кроме охраны, воспроизводства и защиты городских лесов, должна стать борьба с несанкционированными свалками, — рассказывает руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, который выехал, чтобы оценить как ведётся эта работа на ул. Промышленную недалеко от перекрёстка с ул. Бурова-Петрова. Там под слоем снега скрывается огромная гора отходов, за которую уже взялась мощная техника.

Эти машины показывают, что возможности для борьбы с мусором у города серьёзно возросли: в 2018 году было принято решение о приобретении новой техники для предприятия. Это два полноприводных Камаза-43118 с манипуляторами для самостоятельной загрузки и УАЗ «Фермер». Общая сумма затрат составила 14,26 млн рублей. При этом затраты совершенно оправданы.

— Тем самым мы экономим бюджетные деньги, поскольку ежегодно на уборку несанкционированных свалок мы тратили порядка 10 млн рублей в год. Я считаю, что более рационально и эффективно приобретение этой техники и самостоятельное осуществление такой деятельности, — отмечает руководитель администрации.

По словам Андрея Потапова, на сегодняшний день в реестре на территории города находится 140 несанкционированных свалок (в основной застройке, отдалённых микрорайонах, в лесном массиве). В 2019 году планируется вывезти порядка 25 тыс. кубометров мусора. Для сравнения — это 400 железнодорожных вагонов.

«КурганЛес» начал работы по вывозу мусора по муниципальному заданию — это поможет обойтись без конкурсных процедур и сэкономить время.

Руководитель администрации призвал земляков более бережно относиться к своему городу, любить свой город, не выбрасывать мусор в неположенных местах. Для этого есть специально отведённые контейнерные площадки, есть, если говорить про крупногабаритный мусор, Шуховский полигон.

Фото пресс-службы администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *