В Кургане сняли фильм про русалок и Перуна

В Юговке пройдет презентация фэнтези «Гроза над Беловодьем», снятого в окрестностях Кургана

новости курган

Новое фэнтези по собственному сценарию снял курганский режиссёр Роман Мухортов, заведующий отделом Курганского областного Центра народного творчества и кино. Его свежий фильм «Гроза над Беловодьем» все желающие могут посмотреть в библиотеке имени А. К. Югова 9 февраля в 13 часов. Вход на презентацию свободный.

Фильм студии игрового и документального кино «Лессия» Романа Мухортова создан по мотивам славянского эпоса и былин, с использованием атрибутики традиционной русской культуры. В нем действуют русалки, волхвы, Перун и прочие сказочные персонажи. Съёмки картины проходили в Кетовском районе, в окрестностях города Кургана и посёлка Чашинский на берегах реки Ик, а также в карьере «Уральский Марс», под городом Богданович Свердловской области.

новости курган

В кинопроекте приняло участие около 35 человек. Среди актеров не было профессионалов, зато все играли на большом энтузиазме. Самому старшему исполнителю одной из главных ролей — Александру Оглоблину — на момент съёмок было 73 года, самому младшему — Кириллу Маслову — 5 лет. Наравне со взрослыми актёрами-любителями в сказке снялись 10 детей.

Работа над кинокартиной длилась полтора года, фильм получился продолжительностью 72 минуты. Музыку к кино написал композитор Михаил Воинков (Санкт-Петербург), автор и исполнитель заглавной песни – курганский бард Игорь Игумнов.

На премьере фильма в Юговке зрители смогут пообщаться с автором сценария и режиссером фильма Романом Мухортовым и исполнителями главных ролей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *