Навигатор досуга в Кургане

новости курган

Новая постановка итальянского режиссера по пьесе Чехова «Чайка», «Лютневые удовольствия» и шоу под дождем

«Треплев. Проба» (18+)

14, 15, 16 и 17 марта, 18.00. Курганский драматический театр. Телефон касс 46-15-19

новости курган

Новая постановка итальянского режиссера Алессандры Джунтини по пьесе Чехова «Чайка» традиционно будет нетрадиционной. В стиле модерн и в жанре «четыре попытки выстрела» артисты Курганского театра драмы представят историю глазами Константина Треплева. Любопытный нюанс – молодого человека слегка за 20 будет играть заслуженный артист РФ – Иван Дробыш в возрасте «слегка за 60». Именно такой видит душу главного героя автор смелого театрального эксперимента — пробы в исследовании внутреннего мира героев. «Мы пытались относиться к пьесе, по определению Чехова, как к комедии. Возможно, это не самый лёгкий материал, в нём будет присутствовать чёрный юмор, но мы пытались не смотреть на него, как на трагедию», — признаётся режиссёр.

Ансамбль старинной музыки Canto Vivo. Программа «Лютневые удовольствия» (6+)

13 марта, 18.00. Камерный зал. Областная филармония. Телефон касс 46-62-16

Удивительная музыка, написанная в Европе 400 лет назад, будет исполнена на исторических инструментах — лютне и барочной гитаре и предстанет в первозданном звучании. Прозвучат оригинальные сочинения для двух лютен, аранжировки испанских танцев для барочной гитары и лютни, вокальная музыка и любовные песни эпохи Возрождения.

Шоу под дождем «Дышу тобой» (16+)

16 марта, 18.00. Областная филармония. Телефон касс 46-62-16

Театр танца «Искушение» (Санкт-Петербург). Все номера шоу — это гамма чувств, эмоций и энергетики, подкрепляющаяся великолепными музыкальными композициями и прекрасной хореографией. В финале танцы исполняются под настоящими потоками воды.

Концерт «Приходите, друзья!» (0+)

16 марта, 15.00. Музей истории Кургана. Телефон 46-16-27

В исполнении известного зауральского барда, дипломанта Грушинского фестиваля Игоря Игумнова под гитару прозвучат песни из любимых советских кинофильмов и песни современных авторов.


В библиотеках города


Областная библиотека имени А. К. Югова

Телефон 46-53-48

11 марта, 14.00. Литературный клуб «Читаем вместе!» (16+)

За чашечкой чая гости будут вести разговоры о российской литературе, писателях, драматургах, произведениях, устраивать читки, делиться впечатлениями и обмениваться мнениями. В первом заседании примет участие редактор областного альманаха «Тобол» Владимир Филимонов. Вход свободный.

13 марта, 13.00. Киноклуб «Волшебный луч». Фильм «Отцы и деды» (12+)

14 марта, 15.00. Музыкальная гостиная. Борис Федерягин и Елена Баймиструк (12+)

Борис Федерягин расскажет о своих фотоработах, прочитает стихи, исполнит новые песни. Елена Баймиструк проведёт мастер-класс по росписи стеклянной посуды. Вход свободный.

14 марта, 18.00. Региональная школа молодых литераторов (16+)

Школа ждёт начинающих авторов, пишущих стихи и прозу, а также всех желающих попробовать себя в литературном творчестве в возрасте от 16 до 35 лет. Курирует проект талантливый поэт, член областной писательской организации Александр Рухлов.. Вход свободный.

16 марта, 13.00. Творческая встреча с тюменской поэтессой Маргаритой Чекуновой (16+)

Маргарита Чекунова — лауреат литературной премии «Молодой Петербург», обладательница звезды им. Д. С. Лихачёва, режиссёр молодёжных исторических фильмов. В исполнении автора зауральцы услышат лирические стихи, а также увидят отрывки из фильмов «Августа, дочь декабриста» и «Две тысячи вёрст до Иппокрены». Первая документальная картина рассказывает о судьбе ялуторовского декабриста Матвея Муравьёва–Апостола. Второй фильм повествует о самых выдающихся поэтах XVIII века, которые жили в Тобольске. Вход свободный.

17 марта, 13.00. Виртуальный концертный зал. Воронежский русский народный хор имени К. И. Массалитинова. Вход свободный (12+)

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Телефон 23-28-42

12 марта, 14.00. Библиомост с писательницей Еленой Крюковой (12+)

Писатель, член Союза писателей России, культуролог и искусствовед Елена Крюкова в формате библиомоста расскажет о новых книгах и ответит на вопросы читателей.

Елена Крюкова – лауреат многих литературных премий, признанный поэт и прозаик, романист. Она пишет о детях войны, об истории семьи, о русской эмиграции в довоенном Париже, о молодых «потерянного поколения», погружает читателя в мифологию Мексики и Азии, пронзительно пишет про неизбежный уход человека.

Темой ее нового романа «Земля» стало русское крестьянство, а другой свежий роман «Хоспис» посвящен судьбам людей нашего поколения. Вход на онлайн-встречу свободный.

13 марта, 18.00. Открытие персональной фотовыставки Анатолия Артамонова «Камчатские встречи» (12+)

15 марта, 16.00. ЛитМост с автором детективных романов Татьяной Степановой (16+)

Центральная детская библиотека имени Н. Островского

Телефон 46-29-65

12 марта, 12.00. Районный тур Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» (6+)

15 марта, 14.00. Проведение итогов краеведческого конкурса «Славим женщин Зауралья», посвященного 76-летию со дня образования Курганской области и Международному женскому дню 8 марта (6+)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *