Зима, давай, до свидания!

Курганцы празднуют Масленицу.

Курганцы проводили зиму на масленичных гуляньях

Непреодолимое желание горожан уже встретить весну и проводить, так сказать, матушку-зиму, позвало их на праздничные городские площадки. В Заозёрном жилом массиве спровадили загостившееся время года уже вчера. Контрольные и массовые проводы прошли в Центральном парке культуры и отдыха, в городском саду и у Богоявленского кафедрального собора.

Курганцы провожают зиму на празднике Масленицы

Набор для такого праздника предсказуем, желанен и разнообразен: блины со всевозможными добавками, чай, народные игры, скоморохи, лазание по столбам, ходьба по шесту за бараном, песни, танцы — любой может со свистом проводить зиму восвояси.

Смотрите фоторепортаж с праздника.

Большой хоровод из праздого люда собрался в горсаду. Он все разрастался, становился шире, вовлекая в круговорот новых участников праздника. Стеснявшиеся до этого взрослые уже с улыбкой во все лицо шли друг за другом, взявшись за руки, становясь единым центром праздника. Затем он превратился в длинную разноцветную змейку, и уже никто не стеснялся своих эмоций. Кто-то даже вспомнил детство — весну своей жизни.

— Мы хотим, что б Курган стал самым красивым! — разносилось по площадке. — Мы должны сказать спасибо родителям, что у нас есть такой город!

Музыка разнесла эти слова по все всей округе и громкое «Ура!» летело от квартала к кварталу. Все ждали Весну, все её желали.

И вот уже в ЦПКиО победитель затянувшегося соревнования по отвязыванию барана с красной сорванной лентой принимал поздравления.

Курганцы празднуют Масленицу.

Огромный плотный людской круг опоясал площадку с чучелом Зимы. «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» — ведущий все больше распалял зрителей, которые и так уже были в нетерпении. — «Глянь на небо, птички летят, колокольчики звенят!» — парковые утки как по команде встали на крыло и в этот момент пролетели над праздником. «Раз, два — не воронь, разгорайся огонь!» Затлело на чучеле старое платье, набитая солома подхватила пламя, мечущийся огонь пытался ужалить окруживших, но никто не боялся. Людская толпа захлопала в ладоши — давай, зима, до свидания! Ты попозже заходи, если что.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *