Николай Цуканов: «Курганская область может стать пилотной площадкой по продовольственной безопасности УрФО»

новости курган

И осуществлять поставки продуктов питания в северные регионы и крупнейшие города округа

Курганская область может стать пилотной площадкой для формирования вопросов снятия ограничений продовольственной безопасности Уральского федерального округа, осуществления поставок продуктов питания в северные регионы и крупнейшие города округа.

Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в УФО Николай Цуканов 15 марта в Кургане на первом Совете губернаторов УрФО.

новости курган

На заседании обсудили межрегиональное сотрудничество с главами Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Полпред президента РФ предложил главам регионов шире использовать кооперационные связи для развития как каждого субъекта в отдельности, так и Урало-Сибирского макрорегиона в целом, в том числе максимально использовать нереализованный потенциал Зауралья.

Николай Цуканов особо отметил возможности агропромышленного комплекса Курганской области.

В своем докладе полпред подчеркнул, что на территории региона по итогам 2018 года наблюдается рост производства мяса, молока, картофеля. Среднегодовой показатель самообеспеченности по зерну в Курганской области составил около 200%, по овощам открытого грунта 150%. Объемы производства картофеля в четыре раза превышают объемы его внутрирегионального потребления.

«Для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли есть резервы в виде 300 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Рассчитываю услышать предложения от субъектов о привлечении инвесторов в Зауралье. Формы могут быть разными – аренда, покупка земли, инвестиции в существующие проекты», — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в УФО.

В своем докладе врио губернатора Курганской области Вадим Шумков проинформировал коллег о существующем промышленном потенциале региона.

новости курган

Кроме крупных машиностроителей, продукцию которых сегодня продемонстрировали перед совещанием на площади города, глава региона рассказал о производстве оборудования для нефтегазовой отрасли, преимуществах территорий социально-экономического развития «Катайск», «Варгаши», «Далматово», создании на базе ТОСЭР индустриальных парков.

Глава Зауралья призвал коллег к плотному сотрудничеству между регионами.

Свои предложения по развитию кооперации между субъектами УрФО высказали губернаторы Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, — рассказывает пресс-служба врио губернаторы Курганской области.

По поручению Николая Цуканова будет создана рабочая группа, в которую войдут представители органов власти и научного сообщества.

Внедрен метод проектного управления: «Такой подход будет учитывать кластерные и агломерационные особенности, это позволит проработать и учесть оптимальное расположение крупных инвестиционных площадок, исключить дублирование однотипных объектов, оценить возможность развития кооперационных связей, а в перспективе выйти на принятие комплексного инвестиционного плана в рамках нашего макрорегиона», – пояснил полпред.

В ходе совещания полномочный представитель Президента РФ в УрФО обозначил направления работы по развитию транспортной инфраструктуры, связывающей регионы, созданию условий для увеличения объемов экспорта продукции субъектов округа, повышению качества продуктов питания, в том числе в северных регионах. В планах и обсуждение совершенствования работы системы переработки твердых коммунальных отходов.

новости курган

Как отметил Николай Цуканов, повестка Совета и задачи, которые на нем поставлены, продиктованы посланием Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Напомним, что Николай Цуканов и главы регионов УФО 15 марта работают в Курганской области. Их визит начался с осмотра вместе с врио губернатора Вадимом Шумковым выставки продукции промышленных предприятий региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *