Навигатор досуга в Кургане

курган новости

Афиша на первую неделю апреля 

Областная филармония

Телефон касс 46-62-16

Андрей Баранов, скрипка (6+)

2 апреля, 18.00

Андрей Баранов – победитель международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе (2012) — одного из самых крупных и престижных музыкальных состязаний мира. Как победитель конкурса, получил право три года играть на скрипке Антонио Страдивари «Хаггинс» 1708 года выпуска. Лауреат более чем двадцати международных конкурсов скрипачей, Андрей – первая скрипка струнного квартета имени Д. Ойстраха – уникального ансамбля, созданного в 2012 году ведущими молодыми солистами России.

В программе концерта прозвучат сочинения Эжена Изаи, Иоганна Себастьяна Баха, Никколо Паганини для скрипки-соло.

Зауральский симфонический оркестр и Елена Гусева (сопрано) (6+)

5 апреля, 18.00

В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Елена Гусева (сопрано) — ведущая солистка оперной труппы Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Елена Гусева родилась в Кургане, окончила дирижёрско-хоровое отделение Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича. Во время обучения в колледже начинала певческую карьеру в оперной антрепризе Глюка «Орфей и Эвридика» Курганской областной филармонии. Елена Гусева — выпускница вокального факультета Московской государственной консерватории имени Чайковского, лауреат международных конкурсов.

В программе прозвучат увертюры и арии из опер Джузеппе Верди «Сила судьбы», «Аида», «Трубадур», Джакомо Пуччини «Джанни Скикки», П. И. Чайковского «Пиковая дама», «Чародейка», а также вальс Луиджи Ардити и ария из оперетты Имре Кальмана «Марица».

Выставка «Друзья, прекрасен наш союз…» (0+)

С 28 марта. Областной краеведческий музей. Телефон 46-60-53

Выставка посвящена 75-летию Курганского отделения Союза театральных деятелей РФ, истории этой организации, людям, которые его создавали и олицетворяли.

Одним из основных и наиболее значимых направлений деятельности Курганского отделения Союза театральных деятелей с момента его основания было развитие театрального дела в регионе. За годы существования Курганского отделения его председателями были известные режиссеры (Коткин, Меерсон) и артисты Шадровский, Колпаков, Волков, Кононов, Дробыш, Рахманов и другие. С 2015 года председатель отделения актриса театра кукол «Гулливер» Татьяна Кокина. В настоящее время Курганское отделение СТД РФ насчитывает 60 деятелей культуры Курганской области.

Выставка работает по 28 июня.

Выставка «Два художника — одно имя» (0+)

Открытие 3 апреля, 16.00. Областной культурно-выставочный центр. Телефон 46-04-61

Выставка живописи и графики членов Союза художников России Игоря и Надежды Щетининых. Авторы выставки составляют известный семейный и творческий тандем. Работы Щетининых украшают частные собрания не только в России, но и в Германии, Польше, Израиле, США, Англии, Франции, Италии, Японии и других странах.

Выставка будет работать до 13 мая.

ЛитМост с Машей Трауб (16+)

Презентация книги «На грани развода»

3 апреля, 16.00. Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Маша Трауб ― известный журналист и писатель. Окончила МГИМО по специальности журналист-международник. Автор более тридцати бестселлеров.

Писательница представит новую книгу «На грани развода» ― искренний, остроумный роман о сложных взаимоотношениях, честности с собой и поиске ответов на главные вопросы. В центре повествования – затянувшийся семейный кризис. Чтобы отстраниться от монотонной и болезненной повседневности, героиня летит с дочкой на море и поселяется в семейном отеле, где знакомится с удивительной компанией. Ее мечте об уединенном отдыхе сбыться не суждено, однако именно общение с новыми соседями возвращает ей вкус к жизни.

Вход свободный.

Встречи с детским писателем Тамарой Михеевой (12+)

2 и 3 апреля. Библиотеки г. Кургана

«Писатель с планеты детства» — под таким названием в городских библиотеках Кургана пройдет ряд встреч с детским писателем Тамарой Михеевой. Ее перу принадлежат книги, удостоившиеся многих литературных наград: «Асино лето», «Лёгкие горы», сборник «Юркины бумеранги» и другие. Ее рассказы печатали в журналах «Кукумбер», «Чиж и Ёж», «Вездепрыг», «Урал», «Север» и т. д.

В Центральной детской библиотеке имени Н. Островского (ул. Ленина, 4) встреча с детским писателем состоится 2 апреля в 13.00. В этот же день в 16.00 Тамара Михеева встретится с читателями в библиотеке имени А. Чехова (ул. Чернореченская, 69). В библиотеке «Диалог (2 мкрн., 8) автор будет отвечать на вопросы читателей 3 апреля в 11.00.

Во время встреч Тамара Михеева расскажет о себе и о своем творческом пути, ответит на все вопросы читателей. Желающие смогут приобрести книги автора с автографом автора.

Вход свободный.

Областная библиотека имени А. К. Югова

Телефон 46-53-48

1 апреля, 14.00. Клуб любителей поэзии «СТИХиЯ». Вход свободный (12+)

4 апреля, 17.00. Музыкальная гостиная. «Хор русской песни» под руководством Аллы Сорокиной. Вход свободный (12+)

4 апреля, 18.00. Региональная школа молодых литераторов. Куратор проекта — поэт Александр Рухлов. Вход свободный (16+)

5 апреля, 18.00. Музыкальная встреча. Олег Шабатовский. Легенды русского рока. Вход платный (16+)

6 апреля, 11.00. Творческая встреча с зауральскими писателями и поэтами (12+)

Встреча с членами Союза писателей России и Курганской областной писательской организации, авторами из Союза профессиональных литераторов Зауралья и Ассоциации литературных объединений Курганской области. На диалог с земляками выйдут признанные мастера пера Виктор Потанин, Сергей Кокорин и молодые поэты Александр Рухлов, Виктор Воинков, Марина Перова. Вход свободный.

6 апреля, 13.00. Музыкальная гостиная «Весна идёт — весне дорогу!». Нина Каськова (12+)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *