В Курганской области обсудили вопросы безопасного детства

новости курган

Межведомственная диалоговая площадка была организована в департаменте образования и науки региона

Вопросы безопасного детства обсудили участники областной межведомственной диалоговой площадки «Детство, свободное от жестокости», которая была организована в департаменте образования и науки региона.

Первый заместитель директора департамента образования и науки Иван Хлебников отметил, что данное мероприятие – это старт для запуска новой подпрограммы «Комплекс мер по развитию системы обеспечения безопасного детства на территории Курганской области», которая по итогам конкурсного отбора получила право на финансовую помощь Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2019-2020 годах в объеме около 20 млн рублей, сообщила пресс-служба департамента образования и науки Курганской области.

— Целью реализации Комплекса мер является повышение качества оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе сексуального характера, и формирование безопасной среды для развития детей. Комплекс мер включен в региональный план основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. Кроме того, его выполнение будет осуществляться в рамках программы «Защитим детей от насилия!», — отметил Иван Хлебников.

По словам уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алены Лопатиной, сохранение жизни детей — фактор бережного отношения к детству.

— Наивысшее проявление жестокости по отношению к ребенку – это случаи, когда мы допускаем их гибель. Поэтому каждый из нас должен свою работу выстроить таким образом, чтобы минимизировать все риски, потери жизней маленьких зауральцев. Мы говорим о том, что надо повышать рождаемость, но вместе с тем нам необходимо качественно подходить к работе по снижению детской смертности.

Ежегодно на территории Курганской области фиксируются случаи смерти детей от внешних причин. Наиболее частые — это ДТП, асфиксия в раннем возрасте и утопления.

Также участники поговорили о профилактике случаев жестокого обращения с детьми в образовательных организациях, о создании условий для психологической безопасности и комфортности, о взаимодействии субъектов системы профилактики с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными УМВД России по Курганской области по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми.

В завершение мероприятия состоялся круглый стол для учреждений исполнителей мероприятий подпрограммы «Комплекс мер по развитию региональной системы обеспечения безопасного детства на территории Курганской области» региональной госпрограммы «Завтра начинается сегодня» в 2019-2020 годах.

Фото пресс-службы департамента образования и науки Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *