Навигатор досуга в Кургане

новости курган

«Встречная полоса» группы «Сплин», концерт самых юных рок-музыкантов Кургана и битва хоров

Областная филармония

Телефон касс 46-62-16

10 апреля, 18.00. Группа «Сплин» (16+)

Легендарная группа покажет большое шоу, посвященное выходу очередного студийного альбома «Встречная полоса». Зрителей ждут новые композиции, давно полюбившиеся хиты и эффектное световое шоу. Это 15-я номерная пластинка команды, созданная в ставшем для нее уже традиционным стиле психоделического сюрреализма. Запись проходила с участием приглашенных исполнителей – струнного квартета, духовой секции и перкуссионистов. Новый альбом – это произведения, не вошедшие в предыдущую пластинку «Сплина» «Ключ к шифру».

12 апреля, 18.00. Группа Rebels, Курган (12+)

Первый сольный концерт группы самых юных рок-музыкантов Кургана на самой большой сцене. Ученики известного курганского гитариста Андрея Иванова исполнят зарубежные и отечественные рок-хиты.

14 апреля, 18.00. Битва хоров. Фестиваль-конкурс хоровых коллективов общеобразовательных школ г. Кургана 1/2 финала (6+)

«Метаморфозы времени» (6+)

Персональная выставка Ольги Самосюк, Уфа: с 5 апреля до конца мая.

Областной художественный музей. Телефон 46-55-63

Ольга Самосюк ― член Союза художников России, заслуженный художник Республики Башкортостан, участник более 200 международных и российских графических выставок и всероссийских выставок акварели, проводимых в Кургане. Ее творчество отмечено большим количеством российских и международных наград и дипломов.

На выставке представлено 47 произведений — 20 листов акварели и 27 листов уникальной печатной графики. Источник творческого вдохновения художника — история человечества, в том числе история ушедших цивилизаций, мифы народов мира, религиозные верования племен и государств. В экспозиции представлены графические циклы — «Русь», «Бестиарий», «Боги древних славян», «Наскальные рисунки». Акварельные серии включают широкий тематический диапазон — от времен года («Двенадцать месяцев») до истории отечественной культуры («Фрески», «Довелесова книга»).

«Драматургия ландшафта» (0+)

9 апреля, 16.00. Открытие фотовыставки Эдуарда Кутыгина

Областной культурно-выставочный центр. Телефон 46-04-61

В этом году исполняется 10 лет с того момента, когда известный шадринский фотохудожник посвятил себя искусству отражения реальности в кадре. В багаже Эдуарда Кутыгина – путешествия по восемнадцати странам, поездки в сотни городов, тысячи километров автомобильных, велосипедных и пеших походов по самым разным ландшафтам. На 50 фотоработах – водопад в Венесуэле и пустыня Гоби в Монголии, степи и пустыни Казахстана, дороги и горы Северного Кавказа и Закавказья, степи и озера Алтая, зимний и летний мир Байкала и его островов. Особое место отведено Уралу и Зауралью.

Вход на вернисаж свободный. Экспозиция открыта до 13 мая.

Фестиваль «Империя танца» (0+)

10 апреля с 10.00. Отборочный тур. 12 апреля, 17.00. Гала-концерт фестиваля.

Дом культуры имени Максима Горького. Телефон 24-93-98

На городском открытом фестивале хореографического творчества танцоры будут состязаться в таких направлениях хореографии, как детский танец, народно-стилизованный танец, народный танец, классический танец, джазовый танец, современный танец, спортивный танец, уличные танцы.

Фестиваль детских талантов «Чудесный мир» (0+)

11 апреля, 11.00. Областной колледж культуры. Телефон 44-16-17

Областной фестиваль детских талантов «Чудесный мир» состоится в Кургане впервые. На гала-концерте выступят конкурсанты в возрастной категории не старше 14 лет по разным направлениям.

Арт-чтения «Литературная бессонница» (12+)

11 апреля, 17.00. Библиотека имени Н. Некрасова. Телефон 24-63-95

В программе — арт-чтения по рассказам Надежды Теффи «Эх, жизнь», встреча и разговор с иллюстратором Марией Скородумовой, лекция от Курганского комикс-клуба и другие интерактивные площадки.

«Созвездие любимых читателей: 60 лет вместе!» (12+)

10 апреля, 16.00. Библиотека имени А. Чехова. Телефон 42-06-56

Праздничная встреча, посвященная юбилею библиотеки имени А. Чехова. Это будет незабываемый вечер — путешествие в историю страны и библиотеки. В качестве подарка гостей праздника ждут концертные номера в исполнении артистов давнего партнера библиотеки – центра культуры и досуга «Спутник».

Областная библиотека имени А. К. Югова

Телефон 46-53-48

8 апреля, 14.00. Клуб «Читаем вместе!». Проза российского писателя Захара Прилепина. Вход свободный (16+)
8 апреля, 18.00. «Театр в гостях у Юговки». Повесть В. Распутина «Живи и помни» читает актриса Курганского государственного театра драмы Татьяна Гомбоева. Вход свободный (16+)
10 апреля, 13.00. Киноклуб «Волшебный луч». Фильм «Планета бурь». Вход свободный (12+)
10 апреля, 14.00. Краеведческие встречи «Познай малую Родину». Нумизмат Александр Оглоблин. Вход свободный (12+)
У курганцев появится возможность пообщаться с художником, коллекционером-нумизматом, путешественником, членом Московского нумизматического общества Александром Оглоблиным. Он покажет видеоролики, посвящённые выставке «Чимеевский меридиан» и архимандриту Антонину (Капустину), расскажет о своём путешествии в Иерусалим и Палестину, ответит на вопросы.
11 апреля, 16.00. Музыкальная встреча «Поющий класс Лидии Алексиевской» (12+)
Перед курганцами выступят Борис Андриюк, Анастасия Аббасова, Ренат Шарафуллин, Мурат Аргимбаев, Светлана Макушина, Кирилл Сикора, Валерия Злыднева, Дарья Гончарова, Никита Орловский. В исполнении артистов прозвучат арии из опер, романсы русских и зарубежных композиторов, народные песни. Вход свободный.
11 апреля, 18.00. Региональная школа молодых литераторов. Вход свободный (16+)
13 апреля, 11.00. Турнир по интеллектуальным играм для старшего поколения (18+)
В библиотеке Югова пройдёт игра «Что? Где? Когда?» (спортивная версия). К участию приглашаются люди в возрасте от 50 лет. Для этого необходимо собрать команду из 5 человек. Заявки принимаются по телефону 46-62-73.
14 апреля, 13.00. Виртуальный концертный зал. Хор Сретенского монастыря. Вход свободный (12+)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *