В Кургане прошли «Библионочь» и «Библиосумерки»

Вместо тишины читальных залов — веселье, игры, конкурсы и мастер-классы

Курганцы на прошлой неделе присоединились к пяти миллионам человек по всей России, ставшими участниками социально-культурной акции «Библионочь».

В Кургане всё началось с «Библиосумерек», которые «опустились» на детские библиотеки. Если в Потанинке юные посетители оказались «По обе стороны кулис» и в атмосфере театра, то библиотека имени Н. Островского освоила мир фэнтези и открыла в своих стенах знаменитую школу юных волшебников Хогвартс. Вот туда я и решила «поступить», невзирая на уже не юный возраст. Но в душе-то кто не ребенок?! Да и фанатов Гарри Поттера среди взрослых ничуть не меньше, чем среди детей.

новости курган

Распределяющая шляпа раздавала направления на четыре факультеты — Гриффиндор, Слизерин, Когтевран и Пуффендуй. Для полной определенности «абитуриентам» предлагалось пройти магический тест у профессора Трелони – именно там предсказательница «завербовала» меня на свой факультет Когтевран. Я прошла науку зельеварения и выпила элексир для ума, для удачи и, кажется, еще для красоты – вобщем, «мне всего, да побольше!». С азартом пересадила мандрагору, которая реально пищала, когда я выдернула ее из горшка. И вместе с десятилетней девочкой наперегонки приручила каких-то мохнатых зверушек неясного происхождения. Зато я теперь знаю, «где обитают фантастические твари» — в детской библиотеке, конечно же!

новости курган

Детвора увлеченно играла в квиддич, оседлав метлы «Нибус 2019» и загоняя волшебными палочками воздушные шары в кольца. Многие оделись соответствующе – в костюмы и мантии волшебников с фирменными шарфами Гриффиндора. Один такой последователь Гарри Поттера с совой Буклей в одной руке и с волшебной палочкой в другой – ученик пятого класса Тимур Мохд, — рассказал, что увлекается поттерианой более двух лет.

— Пришел сюда развлечься: за час успел и в квиддич поиграть, и приручить животное, и мандрагору пересадить, и в дуэли поучаствовать, — с восторгом делился впечатлениями Тимур. — Я тут ещё и новых друзей нашел.

Костюм волшебника юному «магу» привез из Индии его папа, который оттуда родом. У мальчика есть лего, из которого он собрал замок Хогвартса, и есть мечта – чтобы в Кургане открылся точно такой же волшебный замок имени Гарри Поттера.

Прошедшие испытания на уроках Хогвартса зарабатывали галлеоны, этой валютой можно было оплачивать вкусные пирожные в кафе «Три метлы». Площадки с мастер-классами по волшебству пользовались большой популярностью, как и фотосессии с местным клубом косплееров. Я же ознакомилась с работой магов-журналистов, полистав выпуски газеты «Вечерний пророк» с оживающими фотографиями.

Магия поселилась буквально в каждом уголке библиотеки, даже в уборной — «собственности плаксы Миртл» — над белоснежным «порталом» в Министерство магии был закреплен соответствующий указатель.

Вот только кульминации вечера – битвы тёмных и светлых магов – мы не дождались, поскольку устремились из приюта магии и сверхестественного в «храм искусств», который открылся в библиотеке имени А. К. Югова. Театр начинается с вешалки и буфета – в Юговке успешно совместили то и другое. Библионочь-2019 под названием «Литературная антреприза» представила на суд публики несколько самодеятельных постановок, концерты и шанс проверить себя в эрудированности по темам театра, кино и литературы. А на выигранные «контрамарки» можно было получить книгу-сюрприз, завернутую в бумагу. Очередь за «сюрпризами» была больше, чем даже в буфет – любят наши люди книжные радости.

После временного приюта Мельпомены я ринулась в «храм науки», обосновавшийся на один вечер в библиотеке имени В. Маяковского. Чему здесь только не обучали забредших на огонек «полуночников»! Ставить опыты на кухне из подручных продуктов, вбивать гвозди и обматывать их разноцветными нитками (очень красивая картина получалась), даже вырезать из картошки экслибрисы – персональные печати на развороты книг! Лично я прошла все викторины, вырезала из картофелины симпатичную, правда, одноухую кошечку, сложила из пазлов портреты великих писателей, попыталась отгадать по описанию имена знаменитых курганских ученых, познакомилась с работой планетарного сканера… На выставке гаджетов прошлого века можно было полюбоваться на игрушки советского детства, дисковые телефоны и смешные пейджеры и томагочи, вспомнить стиральную доску, которая заменяла нашим мамам стиральную машину.

Программа «Наука во сне и наяву» была посвящена сразу нескольким юбилейным датам, но главной стало 150-летие периодической таблицы Д. И. Менделеева и 185-летие самого химика. Так что даже музыкальная программа соответствовала общему настроению и называлась «Алхимик».

Желающие овладевали наукой хорошего диктора в «РадиоАктивной зоне», посвященной изобретателю радио Александру Попову, слушали научные лекции и интенсивно тренировали мозг.

Только прошедшие успешно минимум четыре испытания (очень справедливое решение) могли участвовать в финальном розыгрыше призов от партнеров акции. А призов было так много, что выиграли их почти все участники лотереи, после чего все возвращались домой немного «учеными» и очень счастливыми.

Фото с «Библиосумерек» из группы библиотеки имени Н. Островского Vk

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *