Навигатор досуга в Кургане

новости курган

Афиша 29 апреля – 5 мая

Детская филармония. «Песня на все времена» (6+)

30 апреля, 18.00. Областная филармония. Телефон касс 46-62-16

Образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Душегреечка» ДМШ № 4 (руководитель Светлана Казанцева) отмечает 20 лет творческой деятельности.

Участники концерта – сводный оркестр русских народных инструментов «Кристалл», образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок», ансамбль русских народных инструментов «Родники», вокальная группа «СмуZZи», образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Ладушка», ансамбль русской народной песни «Теремок», студия эстрадно-спортивного танца «Сфера».

«Стеклянный зверинец» (16+)

4 и 5 мая, 18.00. Курганский драматический театр. Телефон касс 46-15-19

Режиссер Егор Гришин поставил пьесу известного американского драматурга Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец», написанную автором по фактам собственной биографии.

Это история хрупкости отношений в семье между родителями и детьми, стеклянных чувств, столкновении иллюзий с действительностью и безнадежности любви беглецов из мира реальности. Все родители хотят своим детям добра, но некоторые так увлекаются, что принимают решения за своих детей, навязывая им свой выбор. Тогда и случаются конфликты, которые иногда заканчиваются трагически.

Театр кукол «Гулливер»

Телефон касс 46-66-22

26-30 апреля. V международный фестиваль современного искусства «Параллели»

Фотовыставка «Космическая кантата» (Япония, Токио) (0+)

29 апреля, 18.30. «Я солдат. Другой формат». Моноспектакль. И. Шевелев (г. Киров) (16+)

30 апреля, 15.00. Закрытие фестиваля (0+)

Специальная программа семинаров фестиваля:

27 апреля, 14.00. «Языки современного театра и способы их изучения», Александр Шестопалов (театровед, преподаватель кафедры эстетики, истории и теории культуры ВГИКа) (16+)

28 апреля, 13.00. «Мировые театральные тенденции в эпоху медиа: попытка сохранить индивидуальность», Анна Жук (театровед, идейный редактор онлайн-издания об искусстве GIRAFFEE) (16+)

29 апреля, 13.00. «Новая музыка в современном театре, или Как композитор становится драматургом, режиссёром и архитектором», Влад Тарнопольский (музыковед, преподаватель кафедры современной музыки Московской консерватории, шеф-редактор онлайн-издания о новой музыке Stravinsky.on) (16+)

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Телефон 23-28-42

С 26 апреля. Выставка «Вышивка в современном интерьере» (0+)

Автор работ – Любовь Абрамовская. Любимые сюжеты мастерицы — пейзажи и натюрморты, которые автор находит в различных книгах. Для работы используется шелковая нить, которая имеет форму многогранника, а свет, играя и преломляясь на ее гранях, оживляет вышитую работу. Вышивальщица использует технику лицевого (верхового) шитья, а для изображения деревьев – «насыпь».

Музей истории Кургана

Телефон 46-16-27

3 мая, 16.00. Концерт «Поющий класс заслуженной артистки России Лидии Алексиевской». В программе — вокальные произведения: арии, романсы русских и зарубежных композиторов, народные песни и песни современных композиторов (0+)

Библиотека имени М. Шолохова

Телефон 46-39-24

29 апреля, 15.00. Литературные дебаты «Дорога в ад и путь к прозрению» по роману Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза» (16+)

Областная библиотека имени А. К. Югова

Телефон 46-53-48

29 апреля, 14.00. Клуб «СТИХиЯ». Поэзия о Великой Отечественной войне (12+)

На очередной встрече любителей поэзии прозвучат стихи и песни из кинофильмов, будут показаны видеозаписи 1942-1945 годов, кадры военной хроники. Вход свободный.

29 апреля, 18.00. «Театр в гостях у Юговки». Продолжение читки повести В. Распутина «Живи и помни». Вход свободный (16+)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *