Парк Победы — сердце Кургана

курган новости

Это одна из самых значимых для горожан общественных территорий

Для всех россиян День Победы — священная дата. Этот день изменил ход истории всего человечества. Не случайно и парк Победы — одна из самых значимых для горожан общественных территорий города Кургана.

Парк Победы — не просто островок тишины, прохлады и покоя посреди шумного города. Это прежде всего место сохранения исторической памяти о самоотверженных подвигах зауральцев, защищавших нашу страну ценой своей жизни. Сюда можно прийти в любое время года — весной, когда в парке завораживает своим ароматом цветущая сирень, жарким летом, задумчивой осенью, снежной зауральской зимой. Прийти, чтобы поклониться тем, кто завоевал Победу.

На территории парка Победы часто проводятся памятные акции, объединяющие сотни жителей города. И это не случайно. Парк Победы в Кургане был открыт 9 мая 1985 года в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но и до этого здесь все настраивало на строгий, торжественный лад, ведь парк Победы — это бывшее Богородице-Рождественское кладбище. Более семи десятков лет хоронили здесь курганцев.

Последний приют нашли здесь и многие значимые для истории и культуры нашего города люди. Среди них — агроном Николай Скалозубов, работавший в Курганском уезде в начале XX века, общественный деятель, депутат II и III Государственной думы от Тобольской губернии. В 1912 году Скалозубов стал основателем и заведующим первой в Сибири селекционной станцией в имении Льва Смолина в селе Петровское, неподалеку от Кургана. Там были выведены новые, районированные для Западной Сибири, сорта злаков, в том числе и родоначальники ставших позже популярными в СССР сортов яровой пшеницы «Мильтурум 321» и «Цезиум 111». 24 августа 2012 года в парке Победы города Кургана открыт мемориал Николаю Скалозубову (автор проекта — скульптор Валерий Хорошаев).

В 1941 году в Кургане было открыто несколько военных госпиталей, в которых лечили тяжелораненых фронтовиков. Солдат и командиров, умерших в госпиталях и снятых с проходящих санитарных поездов, хоронили именно на Богородице-Рождественском кладбище. В 1985 году на месте старых захоронений был организован парк тихого отдыха, центром парка стал мемориальный ансамбль на братской могиле советских воинов, погибших от ран в госпиталях города Кургана (скульптор Станислав Голощапов).

У входа в парк установлен памятник похороненному здесь Василию Бурову-Петрову, герою гражданской войны, комиссару Красной гвардии, первому редактору курганской газеты «Новый мир». Кстати, именно он добился в 1917 году введения на предприятиях Кургана восьмичасового рабочего дня.

На главной аллее парка Победы расположен необычный памятник-фонтан, имеющий форму объемной пятиконечной звезды. Памятник-фонтан «Звезда» был открыт к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 2005 году в парке была воздвигнута стена Памяти (архитектор Л. А. Кузнецова). На кирпичной стене — металлические доски со списками погибших в годы Великой Отечественной войны. В центральной части мемориала — композиция «Поминальный колокол».

Памятник зауральцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции был установлен в парке Победы 26 апреля 2011 года. В ликвидации страшной техногенной катастрофы участвовал 2131 зауралец. На сегодняшний день более 1120 из них уже нет в живых.

Деревянный ярусный храм святого Николая Чудотворца был построен в парке Победы в 2002 году — изначально это была часовня. Невольно останавливается любой прохожий при виде небольшого храма, похожего на сказочный терем, окруженного деревьями и цветами. Тихая красота православной церкви, возведенной на высоком каменном фундаменте в стиле русского деревянного зодчества, никого не оставляет равнодушным.

В этом году муниципалитет благоустраивает в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» 14 общественных территорий. Наиболее масштабный дизайн-проект относится именно к территории парка Победы. Здесь планируется, в частности, отремонтировать знаменитый фонтан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *