Спасаясь от пожара, жители Иковки покинули село

курган новости

В Курганской области из населенного пункта проведена заблаговременная эвакуация в связи с природным пожаром.

Сегодня, 8 мая, к 22 часом в населенном пункте Иковка Кетовского района проведена заблаговременная эвакуация населения в связи с задымлением и угрозой от действующего природного пожара, сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

Жителей колонной автотранспорта эвакуировали в пункты временного размещения.

В настоящее время, по оперативным данным, более 1500 жителей сами покинули село на личном транспорте. 334 человека, в том числе 96 детей организованно вывезены из населенного пункта. В детском оздоровительно лагере им. Островского размещены 99 человек, из них 40 детей, в детском оздоровительном лагере «Романтика» — 19 детей.

На защите села работают 366 человек и 85 единиц техники, авиация МЧС России: самолет ИЛ -76 и БЕ-200 ЧС, привлечен пожарный поезд и опорный пункт по тушению крупных пожаров города Кургана.

Ликвидацию пожара и защиту Иковки координируют врио губернатора Курганской области Вадим Шумков и начальник ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков. Для того, чтобы определить масштабы пожара и основные боевые участки, на которых будут работать пожарные, они облетели территорию на вертолете. 

— Техника рассредоточена по боевым участкам вдоль фронта пожара по границам населённого пункта. Сформировано три боевых участка. Установлена пожарная насосная станция на естественный источник водоснабжения. Проведена рукавная линия для заправки воды. Пожарный поезд находится на перегоне на железнодорожном переезде станции «Иковка» для организации защиты населённого пункта и заправки техники водой. Также для проведения разведки на месте пожара была применена беспилотная авиация, — сообщил Алексей Ткачев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *