В Кургане идет летняя кампания по ремонту дворовых территорий

курган новости

На благоустройство двора многоквартирных домов №№ 1А, 4, 6 по улице Зеленая выделено 11, 5 млн рублей в рамках субсидии, 250 тысяч рублей собрали сами жильцы

В Кургане проходит летняя кампания по ремонту дворовых территорий. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы во дворе многоквартирных домов №№ 1А, 4, 6 по улице Зеленая (поселок Северный) и многоквартирного дома № 12 по улице Радионова.

Согласно проектам восстановления благоустройства обеих этих дворовых территорий предусмотрен ремонт пешеходных тротуаров; восстановление дорожной одежды на дворовых и междворовых проездах, автомобильных парковок; установка бордюрного камня для дорог и тротуаров. Во дворах установят декоративные ограждения, скамейки, урны, детское игровое оборудование. Финансовое обеспечение проектов складывается из субсидий на благоустройство и дополнительного софинансирования от жителей многоквартирных домов.

Глава города Кургана Андрей Потапов отметил, что на благоустройство двора многоквартирных домов №№ 1А, 4, 6 по улице Зеленая выделено 11, 5 млн рублей в рамках субсидии. Кроме того, около 250 тысяч рублей поступили от жителей этих домов в качестве дополнительного софинансирования. Работы ведутся по графику, 18 июня запланирована сдача объекта.

курган новости

«Во дворе многоквартирных домов №№ 1А, 4, 6 по улице Зеленой на днях будут установлены малые архитектурные формы на общую сумму более 400 тысяч рублей, – рассказал заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко. – Это два детских игровых комплекса, стоимостью соответственно 189 тысяч рублей и 113 тысяч рублей, качели двухместные – 32 тысячи рублей, веранда с песочницей – 73 тысячи рублей, карусель с установкой – 31 тысяча рублей. Двор большой – у детей должна быть хорошая игровая площадка».

«Спасибо за программу «Формирование комфортной городской среды»! – поблагодарила Елена Князева, жительница дома № 6 по улице Зеленая. – Работы идут всего неделю, но уже очень много сделано. Подрядчик дело знает, видно, что не первый год занимается благоустройством дворовых территорий. Рабочие внимательны к нам, учитывают мнение жильцов. Как только дворовый проезд заасфальтировали, дети высыпали на улицу с самокатами и велосипедами. В Северном практически нет парков, кортов, а у нас теперь будет просторная площадка для игры в мяч».

Зоя Синхович, жительница многоквартирного дома № 12 по улице Радионова, уполномочена представлять интересы собственников в ходе благоустройства дворовой территории. Здесь работы начались в пятницу,24 мая, идет разборка старого асфальтового покрытия и установка бордюрного камня. Темпом и качеством ведущихся работ Зоя Наумовна довольна, надеется, что наконец-то будет решена проблема с водой, заливающей по весне двор и грозящей подтопить подъезды. На благоустройство этого двора в рамках субсидии выделено 4,5 млн рублей, а от жильцов дома в качестве софинансирования поступило около 150 тысяч рублей. Работы планируется завершить к 20 июня.

«С учетом софинансирования от жителей многоквартирных домов в этом году в Кургане благоустроят 25 дворовых территорий, это 43 дома, – сообщил глава города Андрей Потапов. – Проекты благоустройства разрабатывают сами жители. Уполномоченный, выбранный общим собранием жильцов, представляет их интересы, согласовывая проект с муниципальным казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана». Не только городские власти, но и сами горожане пристально контролируют ход и качество выполнения всех работ по благоустройству их дворов. Благодаря инициативе неравнодушных курганцев, решивших принять деятельное участие в программе «Формирование комфортной городской среды», областной центр с каждым днем становится ухоженнее и привлекательнее».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *