Чимеевская икона Казанской Божией Матери сильно пострадала от пожара

курган новости

Храм в селе Чимеево Курганской области сгорел полностью.

Как сообщал kikonline.ru, сегодня в 14 часов 15 минут 3 июля в чрезвычайное ведомство Курганской области поступило сообщение о возгорании храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Свято-Казанском мужском монастыре.

На место пожара по повышенному рангу «Вызов №2» выехали подразделения МЧС. Пожар на площади 165 квадратных метров локализован в 14 часов 49 минут и в 16.04 — ликвидирован.

Предварительная причина пожара — аварийный режим работы электрооборудования. Его спровоцировал кондиционер, находящийся в стенах храма, сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

курган новости

Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

На месте происшествия врио начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков руководил работами по разбору конструкций сгоревшего деревянного здания и поиску зауральской святыни – Чимеевской иконы Казанской Божией Матери.

Всего для ликвидации пожара и его последствий от территориальной подсистемы РСЧС Курганской области было привлечено 44 человека и 20 единиц техники.

 

Спасатели бережно вынесли с места пожара обнаруженную сильно пострадавшую в пожаре икону. Изображение Богоматери на панагии, которая висела за стеклом на иконе, не тронуто огнем, несмотря на то, что температура внутри пожара может достигать 800 градусов.

Чимеевский храм уже сгорал полностью в 1770 году. Когда огонь погас, икона Божией Матери была обнаружена совершенно целой и неповреждённой.

курган новости

Чимеевская икона Казанской Божией Матери, к которой ехали тысячи паломников.

В последние годы село Чимеево стало местом притяжения паломников благодаря чудотворному образу Чимеевской Казанской иконы Божией Матери. Тысячи гостей ежегодно приезжали в Курганскую область приложиться к образу Богоматери в надежде на чудо.

курган новости

Внутреннее убранство храма.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *