В Кургане мост ЖБИ закроют 15 сентября

новости курган

В тот же день начнётся его демонтаж

Об этом на пресс-подходе возле самого объекта заявили глава города Кургана Андрей Потапов и генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев. Возглавляемое им предприятие стало основным подрядчиком реконструкции. Контракт с ним заключён на 26 месяцев.

Однако стороны договорились о том, что постараются завершить работы значительно раньше — до конца следующего года.

В данный момент на объекте, по которому пока ходят люди и ездят машины, идёт подготовка к реконструкции. Ведутся переговоры с потенциальными субподрядчиками. У моста выставляются дополнительные дорожные знаки и схемы.

— Движение по путепроводу будет закрыто 15 сентября, — проинформировал Дмитрий Парышев. — Утром того же дня мы приступим к демонтажу моста. Сначала на протяжении нескольких дней здесь будут снимать асфальтовое покрытие. А затем начнётся разбор железобетонных конструкций.

новости курган

По словам Дмитрия Парышева, центральная часть реконструированного объекта будет металлической. С двух сторон по нему проложат тротуары. Проезжая часть представит собой четырёхполосный асфальтовый блок. Кардинально облик моста не изменится. Сохранятся даже элементы декора. По окончании работ возле них выставят таблички с логотипом основного подрядчика и годами проведения реконструкции. Однако у путепровода вместо части нынешних опор, которые не планируется восстанавливать, появятся новые.

новости курган

Дмитрий Парышев считает, что проблем во время проведении работ возникнуть не должно, потому как сам проект относительно несложен, если сравнить его с теми сооружениями, которые сотрудники возглавляемого им предприятия возводили в разных городах России.

— Конечно, совсем уж простых конструкций не бывает, — добавил он. — Но задачу облегчает определённость проекта. А чуть усложняет — маленькая площадка и стеснённые условия. Завод будет вынужден поставлять и вывозить материалы по временной дороге. При правильном обслуживании моста он должен прослужить горожанам около 100 лет.

новости курган

Андрей Потапов сообщил, что администрация города разработала маршруты объезда. Их уже согласовали с перевозчиками, чтобы минимизировать сложности горожан, пока регулярно проходящих и проезжающих по этому мосту. На улице Химмашевской от проспекта Машиностроителей поставят стрелку. Один новый светофор уже появился на улице Бурова-Петрова. Дополнительно они будут регулироваться на пересечениях: улиц Карбышева и Чернореченской, проспекта Маршала Голикова и улицы Бурова-Петрова, проспектов Маршала Голикова и Машиностроителей, улицы Дзержинского и проспекта Машиностроителей, улиц Химмашевской и Бурова-Петрова. Кроме того, сделан дополнительный проезд по улице Промышленной.

новости курган

— Мы понимаем, что это создаст определённые неудобства для людей, — сказал глава города Кургана. — И потому хотим завершить эти работы досрочно. Чтобы опередить график, специалисты подрядных организаций будут работать в две, а порой и три смены.

Схему объезда путепровода скоро опубликуют в СМИ. Маршрут объезда установят на пересечении проспектов Маршала Голикова и Машиностроителей и перекрёстке проспекта Машиностроителей и улицы Химмашевской.

новости курган

Контролировать проведение работ будет управление капитального строительства городской администрации.

В реконструкции объекта задействованы порядка 200 человек. Но все они одновременно на мосту не появятся. У каждого из них свои этапы, места и объёмы работ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *