Аша пока неприступна

Удачно играющий в последнее время курганский «Тобол» ничего не смог поделать с лидером чемпионата страны.

В прошедшую субботу, 24 августа, зауральская дружина в рамках чемпионата России по футболу (III дивизион, зона «Урал и Западная Сибирь») в Аше встречалась с местным «Металлургом», который является единоличным лидером турнира. После двух разгромных побед подряд «Тобол» был намерен достойно сыграть и с фаворитом состязаний, но, к сожалению, потерпел крупное поражение.

В Ашу подопечные Евгения Мостовских, да и сам тренер, отправлялись в приподнятом настроении. Команда перед встречей с лидером одержала две важные победы, разобравшись со своими соседями по турнирной таблице: в гостях с «Иртышем-М» (3:0) и дома с «Челябинском-М» (4:0). А наставник накануне матча с «Металлургом» получил почетную награду: по итогам 2018 года решением Курганской городской Думы он был занесен в галерею почета «Курганцы – гордость города!» в номинации «За достижения в спорте и физической культуре».

Футболисты «Тобола» горели желанием поздравить своего тренера набранными очками. А еще игра в Аше состоялась в субботу, когда Курган праздновал день города. Но с подарками у наших ребят дело не вышло. Они достойно бились, но класс соперника сегодня выше. «Металлург» это доказал.

Одной из важнейших задач «Тобола» в матче с многолетним флагманом любительского футбола Урала и Западной Сибири было не пропустить быстрый гол. И вот, когда, казалось, что с этим гости успешно справились, на 23-й минуте матча хозяева открыли счет. К чести курганцев, этот мяч их не надломил, и вскоре они сумели отыграться: свой 4-й гол в текущем чемпионате забил Руслан Шамсимулюков. 18-летний игрок «Тобола» отличился во втором матче подряд и пока выдает неплохой отрезок: 4 мяча в 7 матчах.

«Металлург» радоваться за Шамсимулюкова долго не дал и уже через 6 минут снова вышел вперед, причем выстрелил дуплетом за минуту — 3:1. Два гола в раздевалку стали ударом для «Тобола». Настроиться на второй тайм после такого всегда сложно. Вот и у курганцев не особо получилось: уже через 6 минут после возобновления игры хозяева забили снова — 4:1. Подопечные Евгения Мостовских нашли в себе силы и продолжили играть на максимуме, не опуская рук. В итоге «Металлургу» не удалось развить свое преимущество. Впрочем, «Тобол» также не смог сократить отставание. Итог — крупная победа клуба из Аши. Напомним, в первом круге курганцы дома уступили ему со счетом 0:4.

Из-за поражения «Тобол» опустился на одну позицию в турнирной таблице и теперь занимает 7-е место. Впереди у курганцев две игры в гостях: 9 сентября с аутсайдером чемпионата — «Академией» (Пермский край), а 11 сентября — с одним из лидеров, СШОР «Звезда» (Пермь). 15 сентября курганцы проведут свой последний в турнире домашний поединок (соперник — «Тюмень-Д»), после чего завершат сезон тремя встречами на выезде.

Исходя из положения команд в турнирной таблице, очевидно, что главной целью «Тобола» становится 6-я строчка. Попадание в шестерку лучших для молодой курганской дружины, тем более после провального старта (5 поражений в 6-ти матчах), станет отличным результатом. Все шансы у зауральцев есть.