Реклама
-11°CКурган
Вторник, 3 марта 2026 г.

Омбудсмен Борис Шалютин будет контролировать соблюдение прав осужденных в Зауралье

Между региональным УФСИН и уполномоченным по правам человека подписано соглашение о сотрудничестве
24.10.2019 в 10:46
Омбудсмен Борис Шалютин будет контролировать соблюдение прав осужденных в Зауралье

Начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин и уполномоченный по правам человека в Зауралье Борис Шалютин провели рабочую встречу и подписали соглашение о взаимодействии. Документ станет базой для совместной работы, направленной на соблюдение установленных законодательством прав и законных интересов граждан.

В мероприятии также приняли участие председатель общественной наблюдательной комиссии Курганской области Александр Бушмакин, председатель общественного совета при региональном УФСИН Сергей Кудрявцев, помощник начальника управления по работе с верующими Игорь Сивых и помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Евгений Поляков.

Михаил Мачушкин рассказал, как соблюдаются права осужденных и выполняются требования уголовно-исполнительного законодательства.

Большинство из тех, кто поступает в исправительные учреждения, не имеют образования, профессии, утратили социальные связи, неоднократно судимы. Поэтому одна из основных задач, стоящих перед сотрудниками УФСИН – подготовка осужденных к жизни в обществе. В этом направлении достигнуты положительные результаты, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Сегодня все осужденные получают профессию. Каждый третий работает в Центрах трудовой адаптации исправительных колоний, что позволяет совершенствовать полученные профессиональные навыки, зарабатывать деньги для погашения исковых требований, компенсировать причиненный преступлением ущерб.

— Мы уверены, что представители общественности и аппарата уполномоченного по правам человека окажут поддержку в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, — подчеркнул Михаил Мачушкин.

Борис Шалютин отметил, что за время нахождения в должности регионального уполномоченного по правам человека посетил ряд исправительных учреждений. Налажено взаимодействие по оперативному рассмотрению поступающих обращений.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Омбудсмен Борис Шалютин будет контролировать соблюдение прав осужденных в Зауралье