В Кургане открылась мемориальная доска городскому голове Федору Шветову

новости курган

Её установили на доме №45 по улице Куйбышева

Сегодня на здании №45 по улице Куйбышева установили мемориальную доска городскому голове Федору Шветову, который занимал эту должность с 1898 по 1917 год.

Её открыли директор городского департамента социальной политики Игорь Постовалов, директор библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева и известный скульптур Борис Орехов, который создал доску.

новости курган

Во время работы Федора Васильевича на посту градоначальника в Кургане прошло становление курганской промышленности, построили первую электростанцию, появились кинотеатры и цирк, открылись гимназии, приходские училища, ремесленная школа, духовной училище. Федор Шветов способствовал развитию Союза Сибирских маслодельных артелей. По сохранившимся данным, Федор Васильевич избирался на руководящую должность пять раз.

новости курган

Мемориальную доска установили на доме по улице Куйбышева неслучайно. Он достался Федору Васильевичу в наследство от его отца – купца третьей гильдии. Двухэтажный каменный дом сохранился до сих пор, сейчас он – памятник архитектуры регионального значения.

Отметим, что мемориальную доску установили благодаря проекту Ассоциации библиотекарей города Кургана «ЖЗЛ. Курган», который реализуется на средства Президентского гранта.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *