Курганские общественники готовят рейтинг АЗС по качеству бензина

Не все автозаправки в Кургане могут похвастаться хорошим топливом.

курган новости

Эксперты курганского отделения ОНФ подготовят рейтинг АЗС по качеству топлива. Такое решение было принято после очередного рейда по автозаправкам, в котором вместе с общественниками по традиции приняли участие специалисты независимой лаборатории.

Читайте также
4 октября 2019
Вся информация о результатах рейда передана в прокуратуру

Если раньше «фронтовики» сами определяли автозаправки, на которых будут брать пробы бензина для анализа, то сейчас рекомендовать адреса для проверок начали сами горожане. В этот раз по многочисленным просьбам общественники проверили АЗС «Промнефть» и ИП Широков на улице Омской, а также «Башнефть» на Дзержинском кольце, — рассказали в региональном отделении общественной организации.

Активисты ОНФ изучили паспорта качества на топливо. Независимая лаборатория взяла пробы бензина АИ-95, АИ-92 и ДТ для испытаний на соответствие государственным стандартам и техническим требованиям.

Результаты анализов показали, что на двух автозаправочных станциях – «Башнефть» и «Промнефть» – все виды топлива соответствуют техническим требованиям ГОСТов и нормам Технического регламента Таможенного союза. А вот на АЗС ИП Широкова общественникам отказались продать топливо и даже остановили работу заправочной станции. Свои действия сотрудники заправки никак не прокомментировали.

«Такие рейды мы начали проводить в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества», и они стал регулярными. В этот раз на одной из АЗС нам не удалось взять пробы, но мы наведаемся туда снова. Если ситуация повторится, то привлечем надзорные органы. Эти рейды мы проводим, в том числе для того, чтобы создать рейтинг рекомендуемых автозаправочных станций для автомобилистов региона. Мы планируем опубликовать его в конце года», – сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *