В Кургане прошла презентация фильма «Север рядом»

новости курган

Он был снят во время экспедиции трёх вездеходов «Бурлак» по побережью и поверхности моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей

Два закрытых показа документального фильма «Север рядом» в кинотеатре Заозерного вызвали целую бурю эмоций у зрителей. Новые опасные и невероятные путешествия по бескрайним северным широтам курганского предпринимателя Максима Белоногова и компании таких же храбрецов, как он, легли в основу полуторачасового роуд-муви, снятого известным московским режиссером Романом Супером. Фильм открыл нам Север с неожиданных, порой пугающих, порой восхищающих сторон.

Общая премьера фильма «Север рядом» состоится завтра, 11 декабря, на YouTube-канале «Вездеходы Макарова». Там фильм можно посмотреть на русском и английском языках.

Справка: Роман Супер прославился после съемок для программы «Неделя с Марианной Максимовской», он снимал погромы в Лондоне, повседневную жизнь в Северной Корее, беспорядки на Украине. Кроме кино, Роман преуспел и в литературе, издав свою книгу «Одной крови». В 2013 он был признан «Лучшим репортером» по мнению телекритиков «ТЭФИ» и «Лучшим журналистом» страны – по мнению журнала «Сноб». Его фильм «На кончиках пальцев» был отмечен наградами на престижных международных кинофестивалях. А самая свежая его премьера – фильм, посвященный недавно ушедшему из жизни Децлу, — «С закрытыми окнами. Честная биография Кирилла Толмацкого».

«Если ты полюбишь Север – не разлюбишь никогда!»

новости курган

Слова этой популярной в советское время песни идеально подходят для мелодии жизни Максима Белоногова, курганского бизнесмена, этой весной уже в третий раз отправившегося в арктическую экспедицию с командой отважных друзей на «вездеходах Макарова». Весной 2017 года прошел первый этап арктической экспедиции, целью которой было обновить мировой рекорд, установленный Морской ледовой автомобильной экспедицией в 2009 году, когда Северный полюс был впервые достигнут на колесных автомобилях. Путешественники проехали тогда из Екатеринбурга через Ивдель, гору Народную, Инту, Воркуту, Байдарацкую губу в Карском море, Лабытнанги и Салехард. Одним из результатов той поездки стал документальный фильм «Следующая остановка – Северный полюс».

И вот новая экспедиция весной 2019 года, когда смельчаки на трёх вездеходах «Бурлак» за 29 дней преодолели более 6000 км вдоль северо-восточного побережья России от Нового Уренгоя до Анадыря, избороздив поверхности трех морей. Всего в экспедиции участвовало 13 человек, состав немного менялся, но костяк составляли «семеро смелых», среди которых был и 39-летний курганский предприниматель Максим Белоногов.

Сотрудничество с Романом Супером и его съемочной группой у Максима началось, когда ребята снимали передачу «Герои РБК» про Белоногова. Тогда телевизионщики и курганец впервые отправились в путешествие по ямальской тундре.

«На вездеходах «Бурлак» это уже третья наша экспедиция, – рассказывает Максим. – В первой была любительская съемка, во второй поездке нас снимал режиссер и оператор из Новосибирска Алексей Камерзанов. Этот фильм – авторская работа, с нами ездила съемочная группа из четырех человек из Москвы, был совсем другой бюджет. Нам важно было понять для себя, что ещё не достаточно хорошо в этих машинах, насколько они надежны, и снять про это фильм. Мы хотим, чтобы Север был рядом, и поэтому создали такую машину, чтобы приблизить его к людям».

Вездеходы двинулись в путь из Нового Уренгоя, но съемочная команда присоединилась к путешествию в Тикси, на половине пути. Вот этой части сложного пути, пролегавшего через снежные пустыни, торосы и вьюги, и был посвящен новый фильм.

новости курган

А вот что рассказывает о фильме режиссёр Роман Супер: «Кажется, я наконец понял, что делать с двумя вечными русскими бедами – дураками и дорогами. Нужно садиться в «Бурлак» и немедленно уезжать туда, где нет ни того, ни другого. Ровно это мы и проделали с Максимом Белоноговым и командой автомобильных гениев, прокатившись по России, которую не видел почти никто. Нашей главной поверхностью были замёрзшие моря. Нашими спутниками были волки и белые медведи. Нашими ресторанами — изредка встречающиеся заметённые снегом метеорологические станции. Нашим развлечением было северное сияние, его давали каждый вечер. Я объездил в своей жизни половину планеты: Нью-Йорк, Пхеньян, Берлин, Тель-Авив, Токио и много чего ещё. Но это путешествие, конечно, переплюнуло всё, что было прежде».

В своем инстаграме режиссер иронично отметил, что в главных ролях в его фильме снимались «северное сияние, белые медведи, пустота, снег, лёд, чистота, пар изо рта, сосульки».

Автоконструктор, руководитель экспедиции «Север рядом» Алексей Макаров (Екатеринбург), считает: «Главные герои фильма — вездеходы «Бурлак». Они позволяют в любое время года и почти при любых погодных условиях комфортно передвигаться по Северу и теснее связывать его с большой землей. Хочется, чтобы вездеходы прижились на Севере».

«Продюсер экспедиции» Максим Белоногов так говорит об идее арктического путешествия: «Мы ехали посмотреть большую страну, проверить себя, понять, чего мы по-настоящему стоим и что можем дать Северу. Это путешествие-преодоление, размышление, такой детокс-санаторий для мужчин. Когда у тебя нет никакой входящей информации из большого мира, и ты находишься наедине со снежной пустыней и северным сиянием, чувствуешь настоящую свободу».

Путешественник вспомнил слова, услышанные от одного летчика: «Летишь над Россией, керосин заканчивается, а Россия – нет!». У нас солярка заканчивалась, а Россия – нет. И столько чувств сразу испытываешь: гордость за свою родину, удивление, восторг, безмятежность…».

Север не случайно манит Максима: «Я родился в Кургане, но вырос я на Севере. У меня отец был военным, и когда мне был год, они уехали в Воркуту, потом в Инту. Папе там дали трехкомнатную квартиру, у меня были своя комната, полная и счастливая семья. В Инте отец мне подарил первый велосипед, на нем я гонял по площади. В той жизни было северное сияние, походы в бассейн. Когда мне было 9 лет, родители вернулись в Курган, и с тех пор живу здесь. Через год отец умер в результате несчастного случая, мама легла в больницу, начались проблемы. Так что до девяти лет у меня была классическая счастливая семья, а потом всё пошло прахом. Поэтому Север в моей памяти остался как то счастливое детство, в которое я пытаюсь вернуться, но никогда в него вернуться уже не смогу. А вся эта северная романтика – зима, вьюги, сугробы – в душе всё равно осталась навсегда».

«К опасности нужно готовиться заранее»

новости курган

В фильме «Север рядом» действие начинается в городе Тикси. Путешественники открывают Россию, спрятанную за сугробами и вечной мерзлотой, заезжают в самые отдалённые населённые пункты и на метеостанции, посещают мертвые города, знакомятся с очень нехитрым бытом местных жителей. Заглянули они и в бывший распределительный центр ГУЛАГа, побывали на кладбище кораблей, в заброшенных поселениях и издали наблюдали истинных хозяев Севера – белых медведей. А также пробивались через пургу, рубили торосы, удивлялись термокарстам, ремонтировали технику в 35-градусный мороз.

На маленьких обитаемых островках среди бескрайних снежных пустынь они заходили в магазины за продуктами и поражались северным «космическим» ценам, где на прилавке за килограмм жухлых огурцов нужно заплатить 690 рублей!

Читайте также
21 августа 2017
В Кургане прошла презентация документального кино про арктическую экспедицию с участием курганца Максима Белоногова. ВИДЕО

Большая часть маршрута пролегала по побережью моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей и по их ледяной поверхности.

Максим придерживается мнения, что куда важнее, чем попасть в список «Форбс», посмотреть весь мир: «И Север надо увидеть, если есть возможность!».

– Ты человек с достатком, но ушел в почти спартанскую жизнь. Помещаешь сам себя в самые неблагоприятные условия. Это желание всё время испытывать свою силу духу?

– Ну, ты же видела, как мы в машине комфортно живем! С чаем и пловом, – смеется Максим.

– А какой самый большой экстрим случился в твоей жизни?

– Я смотрю всякие телеканалы, где люди делают перевороты на мотоциклах через голову, – вот это экстрим. То, чем я занимаюсь, не так экстремально. Но, может, я к этому привык. Стандартный набор мужчины, у которого есть деньги и время для этого: дайвинг, горные лыжи, сноуборд, вот эти поездки.

– Самые опасные моменты в этой экспедиции для тебя лично?

– Когда мы готовимся, то предусматриваем все неожиданности. Чем меньше опасных моментов, тем лучше ты подготовился. В интернете все самые рейтинговые описания путешествий – те, которые даже не достигли своей цели. Они закончились каким-то крахом, утопили машину и тому подобное. Это самое популярное в плане просмотров. А у нас стояла задача максимально безопасно съездить, поэтому все вещи продумывались, и мы на рожон не лезли. Да, был форс-мажор, когда мы под лед провалились.

Встретили белого медведя – тоже форс-мажор. С одной стороны, мы очень хотели его увидеть, а, с другой стороны, когда ты утром просыпаешься и обнаруживаешь вокруг машины кучу следов медведя, вспоминаешь, что ночью выходил на улицу по делам, то становится не по себе. За завтраком начинаются споры: «А мы когда подъехали, эти следы были?» — «Были!» – «Да, нет, вроде их не было!»

– Ты и в проруби в Северном Ледовитом океане, как обычно, искупался…

– Я не моржую в обычном смысле слова, не купаюсь в проруби каждую неделю, но мне нравится купаться везде, где есть вода. Это уже стало какой-то моей фишкой.

– Максим, неужели по-настоящему в жизни тебя ничего не пугало?

– Не было ничего такого особого. Был пещерный дайвинг, и был эпизод, когда мой товарищ мог там погибнуть. Я за него очень испугался. Но ситуацию под водой решили. С горными лыжами был случай, когда ключицу ломал на три части, потом мне ее собрали. Ну, перелом и перелом! Из любой ситуации при желании можно раздуть нечто. Всё зависит от отношения. Я вот был на родах своей второй дочери Веры, и считаю, что это лучшее, что со мной могло произойти в жизни. И никакого ужаса я не почувствовал, как меня пугали друзья, всё было так естественно и органично. Я был очень рад за жену и дочку, которую взял на руки даже раньше жены.

Я флегматик, не могу фонтанировать эмоциями, загораться. Роман Супер про меня сказал: «Макс – единственный человек, который ровным тоном может рассказывать про то, как ему сломали руку».

Вчера вернулся домой после того, как катался на горных снегоходах в Хакасии по горам. Там постоянно лавинами кого-то засыпает, это тоже экстремальный вид спорта. Но если ты проходил лавинную подготовку, делаешь шурфы, смотришь кондицию снега, то понимаешь, будет тут лавина или нет.

Я летаю на самолете, я летчик двух типов воздушных судов. Но я и тут проходил серьезную подготовку, учился, знаю технику безопасности, глупо не рискую. Экстрима нужно и можно избегать.

«Мне не стать «секретным миллионером»

«Из роскоши у меня вот пиджак классный, – шутит Максим. – Есть ли вилла у моря? Так с виллой одна беда: ее надо купить, а потом надо в ней жить, а когда мне? Я на работу хожу, много путешествую».

– Тебе в передаче «Секретный миллионер» ещё не предлагали поучаствовать?

– Мне оттуда звонили. Я посмотрел передачу, там показывают миллионеров, которых выдернули из богемной обстановки в простую жизнь, там нужно, чтобы миллионер попал в какой-то провинциальный город и ходил, как все, по улицам. А я так и живу!

В передаче обычно показывают человека, который тратит деньги в ночных клубах, показывают его богатый дом. А у меня всего этого нет. Телевизионщики мне предложили: «Ну, давайте, вы сделаете на камеру что-нибудь такое, чтобы видно было, что вы мот, и еще вы должны удивляться тому, как люди живут в каком-то захолустье». Я ответил: «Это будет выглядеть вообще неестественно! Я и так всё это вижу». Мне не зашел этот формат. А потом и сотрудники телеканала мне сказали: «Мы почитали про вас и поняли, что это, действительно, не для вас». И как-то мы полюбовно с ними расстались.

– Максим, дашь советы мудрого человека, как добиться успеха?

– Мудрого?! Да Господь с тобой! Мне просто повезло! Все случайно получилось. Могу сказать точно, что везение играет большую роль. Когда у тебя нет денег и нет тылов, то иногда всё на грани фола. Надо просто поупрямее быть. У меня есть черта (она меня даже бесит) – синдром недоделанных дел. Когда дело не доделано, я не могу его из головы выкинуть. Мне его надо добить, допинать, довести до завершения или убедиться, что точно надо бросить. Поэтому всегда иду до конца.

Фото с премьеры – Сергей Липчак. Фото вездеходов и экспедиции – Алексей Китаев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *