С 1 января в Кургане начнет действовать новая система обращения с коммунальными отходами

новости курган

Горожан волнует, во сколько им обойдется «мусорная реформа».

Город готовится к переходу на новый способ утилизации мусора, который должен состояться в зимние праздники. Вся работа по сбору, перевозке и утилизации отходов на территории Курганской области переходит к единому региональному оператору – компании «Чистый город», которая работает в Зауралье с 2012 года и хорошо знакома с местной спецификой.

«Основная цель новой системы – это избавление от несанкционированных свалок, уменьшение объемов захоронения за счет увеличения объемов переработки, четкий контроль вывоза отходов на всех этапах» ,- пояснил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов.

Сейчас устанавливаются мусорные контейнеры – в частном секторе уже появилось около 530 штук, всего в городе планируют дополнительно установить до 1700 контейнеров.

В некоторых местах их появление будет означать уход от «мешкового» способа сбора отходов. Обслуживать контейнерные площадки должны собственники земли, на которой они расположены – управляющие компании и ТСЖ или муниципалитеты. За наполняемостью контейнеров будет следить специально назначенный мастер участка. Причем, все сделают открытым для граждан — графики вывоза мусора и схемы размещения контейнерных площадок опубликованы на сайте компании «Чистый город» www.rotko45.ru, вопросы регоператору можно задать и по телефону 8 (800) 775-17-76.

«Первое, к чему мы идем в мусорной реформе – не просто распределить мусорные потоки, а создать понятную и четкую логистическую систему вывоза мусора, которая начинается с мусорного ведра. Каждый гражданин должен понимать, как движется мусор от контейнерной площадки до конечной точки», — подчеркнул Андрей Саркисов.

Что касается перевозки мусора, то ей будет заниматься транспортная компания «Экосистема» — у нее готовы новые мусоровозы, оснащенные системой ГЛОНАСС, чтобы регоператор мог отследить их путь по интерактивной карте. Весь процесс утилизации отходов будет строго контролироваться. Компания уже начала «обкатывать» маршруты, чтобы все проверить заранее и избежать сбоев во время работы.

Переход на новую систему ожидается плавный, особенно для сельских территорий.

С 1 января реформа заработает в Кургане и районных центрах, а включить в процесс всю область планируют в течение 2020 года.

Все мусорные потоки направят на действующие полигоны. Но предполагается, что это временно: от захоронения отходов мы перейдем к их переработке. Для этого потребуется новая инфраструктура – запланировано строительство двух сортировочных станций: на 40 тыс тонн в Шадринске и на 200 тыс тонн в Кетовском районе на участке, прилегающем к Шуховскому полигону. Кроме того, потребуется рекультивация заполненных полигонов, а поскольку это дорого, то необходимо участвовать в национальных программах, таких, как «Экология». Но одно из условий участия – исчерпание ресурсов полигона. Одним из первых, в 2024 году, должен быть рекультивирован полигон в Шадринске.

Горожан волнует, во сколько же обойдется им «мусорная реформа». Нужны деньги на новые контейнеры, сбор и перевозку мусора, его утилизацию, а теперь еще на создание сортировочных станций. Как пояснил Андрей Саркисов, вопрос по тарифам сейчас находится на рассмотрении соответствующего ведомства, и точные цифры будут известны до конца декабря. Он отметил, что вся логистика выстраивалась с учетом потребностей населения, чтобы не ударить по кошелькам. Кроме того, мы один из немногих регионов, где оператор не закладывает в тариф инвестиционную программу – то есть, расходы на создание новой инфраструктуры. Все будет делаться за счет частных инвестиций.

Что касается услуги по вывозу мусора, она переходит из категории жилищных в коммунальные, и оплата будет рассчитываться исходя не из площади жилья, а в соответствии с числом проживающих в нем людей. Тариф будет единым для всей Курганской области, независимо от того, частный ли это сектор или многоквартирные дома.

Фото с сайта правительства Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *