Первый месяц нового года открылся целой россыпью взрослых и детских турниров по шахматам

«Друзья Леонова» бросили вызов соперникам из Шатрово

новости курган

Олимпийский год – не только для олимпийцев. А, к примеру, и для зауральских шахматистов.

Первый месяц нового года открылся целой россыпью взрослых и детских турниров. Самые ценные из них – два суперфинала, областной и детский, «Рождество-2020»… В третий раз чемпионом Курганской области стал международный мастер Андрей Дрыгалов. Немного отдохнув, он на пару с серебряным призером чемпионата Тагиром Салемгареевым отправился в Челябинск.

новости курган

В столице Южного Урала проходил международный шахматный фестиваль «Мемориал М. А. Лозоватского-2020». И в главном гроссмейстерском турнире Андрей Дрыгалов выиграл первый приз: 5,5 очка из 9 возможных, без единого поражения! Тагир отстал от нашего чемпиона на пол-очка, занял 5-е место, зато выполнил очередной балл международного мастера.

Одновременно в Челябинске завершился и опен-турнир с участием 60 шахматистов. Порадовали молодые курганцы. 6 очков 15-летнего лицеиста Дениса Козлова принесли ему достойное 9-е место и 26 баллов прибавки к рейтингу. На очко меньше набрал в 9 турах 12-летний Семен Баландин, что позволило юному гимназисту поднять свой шахматный рейтинг аж на 56 единиц!

Пока наши лидеры богатели за счет призов и баллов, любопытные дела творились в шахматном клубе «Друзья Леонова», который вот уже более трех месяцев полезно и привлекательно действует при областной библиотеке имени Югова. Два тура сыграли участницы женского чемпионата клуба по классическим шахматам. Без потерь пока идут Надежда Малкова, Марина Каршина и Наталья Кушманова…

новости курган

Но самое значимое, можно сказать, историческое событие произошло 25 января. В гости к членам клуба приехала команда села Шатрово во главе с капитаном Михаилом Пахаруковым – вторые призеры последних областных сельских игр «Зауральская метелица». Шатровские шахматисты отлично показали себя в товарищеских встречах с соседями из Тюменской области. И вот теперь они бросили вызов соперникам из Кургана… По обоюдной договоренности матч проходил на шести мужских досках по шевенингенской системе, при которой каждый играет с каждым, 6 туров быстрых шахмат, по 15 минут на партию.

Хозяева, ведомые в бой кандидатом в мастера Дмитрием Важениным, после осечки в первом туре (3:3), заиграли во всю «леоновскую» мощь и одержали победу со счетом 27:9, завоевав красивый кубок, учрежденный клубом специально для этого матча. За команду нашего клуба выступали Важенин, Копытов, Лагунов, Пьянков, Сорокин, Петров (запасной Федоренко). Лучший результат у шатровцев показал Иван Рыбин – 3 очка из 6. А в проходившем параллельно микро-матче школьников юные курганцы Андрей Шабалин и Злата Буторина одолели со счетом 4,5:3,5 старшеклассников из Шатрово Алексея Рассохина и Алену Яковлеву. «Друзья Леонова» готовы принять друзей-соперников из любого района области!

новости курган

Завершился жаркий шахматный январь в «Ладье» традиционным и очень дорогим для всех нас турниром, посвященным памяти курганских мастеров: Алексея Пугачева, Евгения Поспелова и Дмитрия Чупрова. Первую пятерку составили Андрей Дрыгалов, выигравший все семь партий, Тагир Салемгареев – 6 очков, Денис Козлов, Никита Анчутин и Владимир Фитель (все по 5,5 очка). На полновесную пятерку (5 очков) наиграли Николай Соловьев, школьница Арина Семенова и три курганских ветерана – Владимир Коломенский, Владимир Десятков и Михаил Чупров. Месяц удался на славу!

новости курган

Два капитана – Михаил Пахаруков (Шатрово) и Дмитрий Важенин («Друзья Леонова») — на открытии матча.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *