Сделают ли перевозчики Кургана паузу в повышении стоимости билета?

курган новости

Глава города Андрей Потапов провёл рабочую встречу с руководителями транспортных компаний, работающих на муниципальных маршрутах

Андрей Потапов обсудил с перевозчиками вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Отмечалось, что в соответствии с действующим законодательством перевозчики на маршрутах с нерегулируемыми тарифами вправе самостоятельно устанавливать цены за проезд. Как рассказали руководители транспортных предприятий, пересмотр тарифов — это вынужденная мера, поскольку растут расходы на содержание транспорта, топливо, появляется задолженность заработной платы перед сотрудниками. Глава города предложил перевозчикам пересмотреть вопрос повышения стоимости проезда и временно отложить это решение. Он также подчеркнул, что правительство Курганской области и администрация города Кургана считают, что на сегодняшний день отсутствует необходимость и возможность увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте.

На совещании были рассмотрены ряд других вопросов, касающихся работы общественного транспорта в Кургане. Среди них – введение на всех маршрутах безналичной системы оплаты проезда, внедрение персональных бесконтактных карт для льготных категорий граждан, оборудование автобусов системами аудио оповещения.

Также шла речь о продолжении работы по переводу парка автобусов, осуществляющего пассажирские перевозки в городе Кургане, на современные низкопольные автобусы. Как подчеркнул Глава города Андрей Потапов, поэтапное обновление подвижного состава проводится для обеспечения безопасности и комфорта пассажиров.

На совещании была затронута тема корректировки транспортной сети города. Как отмечалось, в планах городских властей – провести изучение пассажиропотока и внести изменения в существующую маршрутную сеть города с учётом востребованности транспорта. Эта мера позволит избежать дублирования маршрутов на одном направлении и в целом положительно скажется на обеспечении безопасности дорожного движения.

— Избыток общественного транспорта на отдельных маршрутах приводит к так называемым гонкам за пассажирами, к проезду остановок автобусами. Корректировка транспортной сети города сведёт к минимуму эти негативные моменты, — отметил директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков.

Кроме того, Андрей Потапов обратил внимание руководителей транспортных предприятий на то, что необходимо продолжать работать над улучшением качества обслуживания пассажиров, оперативно реагировать на обращения горожан по поводу работы общественного транспорта. МКУ «Транспортное управление» поручено продолжать контролировать выход автобусов на линию и соблюдение графиков движения.

Глава города также поблагодарил перевозчиков за организацию бесперебойной работы общественного транспорта в период новогодних праздников. Положительные отклики горожан получила уже полюбившаяся многим акция «Поющий автобус».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *