В Кургане открыли 29-й городской конкурс «Учитель года — 2020»

новости курга

За победу борются 29 конкурсантов

Сегодня во Дворце детского (юношеского) творчества прошла торжественная церемония открытия 29-го городского конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года — 2020». Символично, что в этом году будут бороться за победу 29 конкурсантов.

Поприветствовал педагогов глава города Кургана Андрей Потапов:

новости курган

«С каждым годом конкурс набирает обороты. За все время проведения участниками стало 906 педагогов Кургана. В нашем городе работает более пяти с половиной тысяч педагогов и получается, что каждый шестой был участником этого замечательного конкурса. Это говорит, что этот конкурс востребован. В этом году самой молодой участнице – 22 года, самой опытной – 58 лет. Это говорит о том, что каждый педагог независимо от возраста хочет стать «Учителем года». Дорогие участники, хочу вам пожелать побед в испытаниях. Объявляю конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года — 2020» открытым».

По традиции состязание пройдет в трех номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют».

Среди конкурсантов-учителей есть педагоги по самым разным предметам: истории, информатике, русскому и английскому языкам, физической культуре. В номинации «Воспитатель года» также разная направленность – дефектолог, психолог, воспитатель. Среди педагогов-дебютантов есть воспитатели из дошкольных образовательных учреждений, педагоги-организаторы из учреждений дополнительного образования, логопеды и учителя из курганских школ.

новости курган

Первое испытание участники уже выполнили. Они написали эссе на тему «Учить нельзя воспитывать». Завтра педагоги и воспитатели проведут открытые уроки в рамках «Творческой лаборатории». А участники номинации «Педагогический дебют» презентуют свою работу и расскажут, почему выбрали именно эту профессию.

Конкурс «Учитель года» будет идти в течение двух недель за это время участники проведут мероприятия с детьми и родителями, мастер-классы. Их оценивать будет жюри.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

В отборочном туре будет работать номинационное и детское жюри. Финалистам будут выставлять баллы Большое и общественное жюри. Последнее определит победителя в специальной номинации «За педагогическое призвание», которая была учреждена председателем Общественной палаты города Кургана пятого и шестого составов Виктором Серковым.

новости курган

На торжественной церемонии открытия конкурса «Учитель года — 2020» пожелала удачи в испывтаниях конкурсантам председатель жюри, директор Курганского педагогического колледжа Любовь Бобкова:

«Сегодня собрались лидеры по характеру, по профессиональным результатам, по общественным достижениям. И, казалось бы, одни и те же приемы, формулы и методы педагогического труда. А уроки, цели, результаты разные, как в музыке. У каждого композитора в распоряжении всего семь нот, но мелодии получаются разные. В течение этих конкурсных дней мы услышим педагогическую музыку».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *