Курганская область готовится к посевной

Всего аграрии региона планируют засеять 1 млн 329 тыс. га.

Новости Курган

В 2020 году в Курганской области площадь ярового сева увеличится по сравнению с 2019 годом на 11 тысяч га и составит 1 млн 261 тыс. га.

Всего аграрии региона планируют засеять 1 млн 329 тыс. га. Планируется высеять не менее 8,5% элитных семян.

«Готовность регионов к началу сезонных полевых работ обсуждалась на селекторном совещании с Минсельхозом РФ под руководством Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева 17 февраля»,  — рассказали в пресс-службе губернатора региона, отметив, что в этом году в Зауралье планируется увеличить темпы обновления машинно-тракторного парка.

Прежде всего за счет использования механизмов государственной поддержки, в том числе по программе обновления парка техники — 2020 АО «Росагролизинг», а также в рамках технического перевооружения по госпрограмме развития сельского хозяйства.

Напомним, в 2019 году аграриями региона было приобретено 1052 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 2,2 млрд рублей, в том числе 103 новых трактора, 67 зерноуборочных и 8 кормоуборочных комбайнов.

После схода снежного покрова, во второй половине апреля аграрии приступят к закрытию влаги. Начало весеннего сева планируется с конца апреля — начала мая, — уточнили в пресс-службе департамента АПК Курганской области.

Доведение средств несвязанной поддержки планируется в марте, в размере 128 млн рублей.

Сегодня департаментом АПК согласована 51 заявка на получение льготных краткосрочных кредитов на общую сумму 582 млн рублей, на которые приходятся 25,2 млн рублей субсидий, в том числе на поддержку малых форм хозяйствования — 47 заявок на сумму кредита 282 млн рублей. Кроме того, согласовано 8 заявок на получение льготных инвестиционных кредитов на сумму 39 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *