За нарушение требований по карантину из-за коронавируса могут посадить на пять лет

В России введена уголовная ответственность, если человек не будет соблюдать требования врачей

новости курган

В России коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, опасных для окружающих. Люди, которые вернулись из неблагоприятных стран из-за коронавируса COVID-19 и не соблюдают требования по карантину, могут получить реальный тюремный срок.

Нарушителей находят сотрудники правоохранительных органов. А затем их размещают во временном учреждении, развернутом для наблюдения за лицами, прибывшими из зараженных коронавирусом.

Читайте также
21 марта 2020
Это девочка, вернувшаяся из Испании.

Сегодня в Москве полиция задержала более 200 человек, нарушивших режим самоизоляции.

Отметим, что согласно второй части статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации, если заболевший нарушает режим, прописанный врачами, и заражает людей, то ему могут назначить обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы (от шести месяцев до двух лет), либо принудительные (до пяти лет).

Если же несоблюдение карантина повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, то, согласно первой части 236 статьи Уголовного кодекса, нарушитель должен будет заплатить 80 тысяч рублей штрафа (либо штраф, равный доходам за шесть месяцев). Еще виновника могут лишить права занимать определенные должности в течение трех лет, и назначить до 360 часов обязательных работ, либо год исправительных работ, либо тюремный срок – также до года.

Если же действия нарушившего карантин повлекли по неосторожности смерть человека, то ему грозит до пяти лет заключения.

Напомним, что все вернувшиеся из заграницы должны незамедлительно сообщить о своем прибытии, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию по телефонам: 8-800-100-45-04, 25-03-03 и самоизолироваться на 14 дней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *