В Зауралье на посадку леса в виде надписи «75 лет Победы» уйдет 10 тысяч саженцев

Зауральцы присоединилось к Всероссийской акции «День посадки леса».

Каждый курганец сможет посадить дерево в честь своего ветерана

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды предложил создать недалеко от Кургана живой памятник природы, высадив 10 тысяч сосен в виде надписи «75 лет Победы». Подробности акции и условия участия рассказал директор ведомства Андрей Саркисов.

Лес Победы высадят на территории Кетовского района в шести километрах от Кургана. По словам Андрея Саркисова, место специально выбирали такое, чтобы туда можно было легко добраться.

новости курган

В создании живого памятника могут принять участие все желающие. Для этого на сайте департамента www.priroda.kurganobl.ru в разделе «75 лет Победы» (красный баннер) предварительно нужно подать заявку. В заявке указать свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты и данные человека, в честь которого будет посажено дерево с небольшой справкой о том, где он воевал и какие имеет награды. Таким образом, каждое дерево будет иметь свою историю, и посвящено конкретному человеку.

Все зарегистрированные участники по итогам акции получат официальный электронный сертификат, имеющий свой реестровый номер. В этом сертификате будет указано, кто и в честь кого посадил дерево, а также географические координаты, с помощью которых можно будет найти фотографию леса на онлайн-карте.

Все собранные о наших земляках, героях Великой Отечественной войны истории будут храниться в фондах музея леса.

Общая протяженность надписи составит 450 метров. Размер самих букв будет – 25 метров в ширину и 50 метров в длину. Таким образом, лет через десять, когда деревья вырастут, надпись будет хорошо видна на космических снимках.

Как отметил Андрей Саркисов, юридически обязанности по уходу за лесом будут возложены на арендатора. Но фактически ухаживать и следить за состоянием живого памятника будет как региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, так и простые граждане.

На сегодня уже подано 56 заявок. Но участников ожидается значительно больше.

Отметим, в акции могут принять участие все граждане России, в том числе зауральцы, проживающие в других регионах. Дату и время проведения акции озвучат позже. Необходимый инвентарь, как и саженцы, будут выдавать на месте.

Напомним, в Курганской области это будет уже второй геоглиф. В Звериноголовском районе в 1970 году (по другим данным – в 1967 году) к 100-летию со дня рождения революционера и создателя советского государства был высажен лес в виде огромной надписи «Ленину 100 лет», которую видно из космоса.

новости курган

На живую надпись тогда ушло 40 тысяч сосен. Сегодня она является одной из самых известных достопримечательностей региона. По официальным данным длина надписи – 600 метров, размер каждой буквы в высоту – 80 метров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: