Эхо в черепной коробке

курган новости

Что нужно россиянину для понимания кроме жареного петуха?

Отойди, потому что я люблю тебя. Призывы к соблюдению дистанции добавились к призывам соблюдать меры личной гигиены во время пандемии, передаваемой воздушно-капельным путем. COVID-19 поражает все больше людей.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что эпидемия представляет «высочайший риск для мира».

Русская служба ВВС рассказывает, как поступают в борьбе с эпидемией в обожаемой многими россиянами Европе.

«Италия. «Мы начинали с простых призывов «пожалуйста, не собирайтесь», а теперь люди, увидев кого-то подозрительного на улице, сами звонят в полицию: проверьте его! Проверяют всех», — пишет Андреа Сауле из города Триест.

Испания. «Полиция многих проверяет. Штрафы и даже тюрьма, если у человека нет письменного разрешения ездить на работу», — пишет из Испании Рамон Виларо Гиралт.

На улицу в магазин за продуктами раз в день может выходить только один член семьи. За нарушение режима карантина здесь введены жесткие наказания: штраф может достигать 30 тысяч евро (2,5 млн рублей), а в определенных случаях нарушитель может и сесть в тюрьму на срок до года.

Германия. «Если кто устроит вечеринку или соберется больше двух, могут оштрафовать примерно на 200 евро. Туалетную бумагу, однако, по-прежнему скупают, ее теперь продают не больше одной упаковки в одни руки», — пишет из Германии Штефани Вайнбергер.

Британия. «С 23 марта в стране разрешено выходить из дома только за едой, товарами первой необходимости и лекарствами или для поездок на работу, которая признана жизненно необходимой».

В Казахстане помещают в карантин отдельные жилые дома, где обнаружены носители вируса или люди с подозрением на вирус. «19 марта приехал наряд полиции, потом национальная гвардия, привезли биотуалеты для себя, поставили ограждения на входах-выходах — и никого не впускают и не выпускают. Сказали, карантин на 15 дней», — рассказала Русской службе Би-би-си жительница Алматы Полина. По информации городских властей Алматы, всего в городе заблокировано 15 таких зданий.

По состоянию на 29 марта в России 1534 случая заболевания коронавирусом, 270 случая заболевания за последние сутки, 64 человека выздоровело, 8 человек умерло, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

За два месяца Земля перестала быть планетой. Он превратилась в коммунальную квартиру, где чих соседа может отправить вас, в лучшем случае, на больничную койку. Каждый невключенный утюг передает меры предосторожности. Но теперь добавилась еще одна — дистанция между людьми.

курган новости

« В любом общественном месте мы должны вести себя, как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция – 1,5-2 метра друг от друга.» — написал мэр Москвы на своем сайте.

Сергей Собянин рекомендовал всем работающим магазинам и аптекам сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать дистанцию друг от друга в 1,5-2 метра.

«Проехала через Москву, и мне больно. … Идут три подруги — и вместе, не зная, есть ли у них вирус или нет. Но нельзя так. Нужно соблюдать дистанцию 2 метра», — цитируют СМИ представителя ВОЗ Мелиту Вуйнович.

В соцсетях развернулась настоящая биологическая война между «тупоконечниками» и «остроконечниками», выясняющими, насколько правомерно гуляние на улице или сидение дома.

В дудку о свободе передвижения и о неприменении наказания к гуляющим дуют и некоторые адвокаты, даже открывшие штаб правовой помощи «жертвам» пандемии. Это как раз то случай, когда гражданин знает полный, до полу, список своих прав, но совершенно смутно представляет обязанности перед обществом как писаные так и неписанные.

Тем не менее, власти всех уровней и все спецслужбы выполняют поставленную перед ними задачу — снизить скорость распространения вируса по стране.

курган новости

С 30 марта российское Правительство временно ограничивает движение через российско-белорусскую государственную границу.

Власти Мурманской области на две недели ограничили въезд в города Кировск и Апатиты из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

По улицам Кургана курсируют автомобили со звуковыми объявлениями о необходимости находиться дома.

Правительство Республики Алтай призывает не ехать на Алтай в образовавшиеся выходные и с 28 марта по 1 июня приостанавливает бронирование мест, прием и размещение граждан в местах лечения и отдыха.

Жители Сочи запустили флешмоб с просьбой не приезжать в город «В Сочи хорошо, но дома лучше».

Ростуризм рекомендовал временно отказаться от поездок внутри страны. Но несмотря на все предупреждения тысячи граждан решили воспользоваться недельным перерывом и массово скупили путевки в Сочи и даже успели туда улететь.

«Российская газета» сообщила о самолете с пермскими туристами, который развернули в воздухе по дороге в Сочи. Туроператор аннулировал путевки. «Самолет вернулся в аэропорт через десять минут после взлета из-за аннулирования путевок туроператором, — сообщил изданию пресс-секретарь Международного аэропорта Пермь Евгений Кузнецов. — Пока в расписании значатся рейсы в этом направлении, но неизвестно, совершатся ли они.»

Авиакомпания «Победа» уведомила клиентов о приостановлении полетов с 1 апреля: «Уважаемые клиенты! Правительство РФ приняло решение о приостановлении до 1 июня 2020 года деятельности объектов массового отдыха и рекомендовало гражданам ограничить поездки. Мы солидарны с этим решением: ваше здоровье и здоровье ваших близких – самое главное. Мы приостанавливаем полеты по всем направлениям с 1 апреля по 31 мая 2020 года.»

В Крыму инициировано возбуждение уголовное дело против нарушителя режима самоизоляции, который заразил медика.

Но все просьбы только эхом гуляют в черепной коробке от стенки к стенке.

курган новости

Россияне собственными ногами и руками разносят коронавирус по стране, оправдывая свое поведение всем чем угодно. Плевать! Начхать! А вот этого как раз и не нужно делать. На днях полиция обнаружила в Кургане девушку, которая не стала соблюдать режим самоизоляции и пошла в фитнес-зал! Себе поправить здоровье, другим подорвать.

В Москве и Питере полиция буквально ловит нарушителей предписаний.

Кучки подстрекателей, а по сути диверсантов, настраивают людей на нарушение карантинных мер: «Это не карантин!», «Имею право!», «Почему я должен сидеть, когда другие едут?».

Надеются, что пронесёт? При таком усердии пронесёт обязательно. Кровавой диареей.

Р.S. Из хорошего.

  1. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России разработало семь прототипов вакцины от новой коронавирусной инфекции.
  2. Распространение коронавирусной инфекции на территории Китая удалось остановить, заявил официальный представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: