Как пожилым курганцам отличить волонтера от мошенника?

новости курган

Объясняем четыре правила

В Курганской области 692 волонтера помогают пожилым людям в условиях пандемии коронавируса. Они покупают для них лекарства, продукты питания, средства бытовой химии и доставляют товары прямо на дом. А также добровольцы могут вынести мусор и погулять с домашним питомцем.

Перед началом работы активисты проходят специальную подготовку и придерживаются определенных инструкций при оказании волонтерской помощи. Но, к сожалению, сейчас активизировались мошенники, которые предоставляются добровольцами. Вместо того, чтобы помочь пенсионерам, могут воспользоваться их доверчивостью и обмануть.

Организаторы всероссийской акции #МыВместе объясняют, как отличить волонтера от мошенника.

Добровольцы всегда носят с собой специальный бейдж и паспорт гражданина России, документы они могут предъявить.

В региональных штабах волонтерской помощи уделяют большое внимание соблюдению санитарно-гигиенических средств и требований личной безопасности, поэтому у всех активистов есть одноразовая медицинская маска, перчатки и антисептики, сообщает портал «Проспект 45».

Волонтеры не заходят в квартиру или дом. Они уточняют список нужных товаров, общаясь с людьми на пороге, а также передают покупки и чеки.

Доброволец знает номер заявки благополучателя и обязательно его сообщает в начале общения. Личность каждого волонтера можно проверить, обратившись в волонтерскую организацию региона.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей по телефону: 8-800-2003-411). В Курганской области можно обратиться по номеру: 25-03-03.

По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 52 000 волонтеров.

Стать добровольцем может любой желающий от 18 до 50 лет. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте мывместе2020.рф.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *