В деле бывшего начальника ГУ МЧС по Курганской области появились новые эпизоды

Олегу Рожкову вменяют растрату и злоупотребление должностными полномочиями

Новости Курган

7 апреля на основании представленных УФСБ России материалов оперативно-розыскной деятельности следственными органами СКР по Курганской области в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС России по региону Олега Рожкова возбуждено ещё два уголовных дела.

Напомним, что 27 марта экс-глава зауральского МЧС был задержан по обвинению в совершении должностного преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий) и на следующий день по решению суда заключён под стражу сроком на два месяца. Отметим, что сегодня Курганским областным судом решение суда первой инстанции об избрании указанной меры пресечения оставлено без изменений.

По новым эпизодам Рожкова обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что экс-руководитель в период с 1 января 2017 года по 22 сентября 2019 года, с целью хищения бюджетных средств, премировал одного из начальников подчиненного ему подразделения. Часть от полученных денег по указанию Рожкова расходовалась в представительских целях.

В результате умышленных преступных действий были растрачены денежные средства МЧС России на сумму не менее 200 000 рублей.

Кроме того, в период с 1.02.2019 по 29.02.2020 Олег Рожков незаконно использовал в личных целях специализированную и спасательную технику, состоящую на вооружении ГУ МЧС России по Курганской области, что повлекло невозможность ее применения в течение длительного времени для нужд возглавляемой им организации, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Курганской области.

Ведомство также напомнило обстоятельства первого эпизода, по которому Рожков и был задержан. По версии следствия, в марте — апреле 2018 года обвиняемый, являясь председателем комиссии по приемке заказанной продукции в рамках государственного оборонного заказа на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС России, достоверно зная о существенных недостатках продукции и невозможности ее приемки, действуя умышленно, явно превышая предоставленные ему полномочия, организовал приемку робототехнических средств и составление фиктивных актов о соответствии их техническим условиям к государственному контракту, которые лично подписал и представил к последующей оплате в МЧС России.

На основании представленных Олегом Рожковым заведомо ложных документов МЧС России необоснованно перечислило поставщику более 56,5 миллионов рублей бюджетных средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, причинение тяжких последствий в виде оплаты непригодных к эксплуатации робототехнических средств и невозможности их использования спасательными подразделениями МЧС России.

Расследование уголовного дела продолжается, выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств и установление иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого, а также возможных соучастников преступлений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *