Приняты рекомендации по снятию режима ограничений

новости курган

Отмена карантинных мер пройдет в три этапа: на первом возможны занятия спортом на улице и прогулки с детьми

Президент Владимир Путин 6 мая провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. Обсуждались также предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введённых в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Глава государства заслушал доклады Правительства РФ и других федеральных структур о реализации двух пакетов мер по поддержке экономики и граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Он отметил среди приоритетных решений прямые выплаты семьям с детьми, сотрудникам медицинских учреждений и служб скорой помощи; повышение пособия для тех, кто после 1 марта столкнулся с временной потерей работы; государственные субсидии и льготные зарплатные кредиты для предприятий, которые сохраняют занятость, сохраняют свои коллективы; отсрочки по налоговым, кредитным, арендным платежам.

Кроме того, дополнительные меры поддержки были приняты в ходе серии совещаний по ситуации в базовых отраслях национальной экономики: это автопром, строительная индустрия, банковский сектор и топливно-энергетический комплекс, ОПК, ракетно-космическая отрасль.

Второй вопрос, который обсуждался на совещании — когда страна выйдет из режимов вынужденных ограничений и из каких этапов этот выход будет состоять.

Аналогичные планы по действиям после 11 мая должны быть разработаны в регионах.

— Мы видим, что ситуация с распространением коронавируса в субъектах Федерации складывается по-разному. Как уже говорил, где-то жёсткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определённое, обоснованное смягчение. Но только с опорой на мнение учёных, специалистов и с учётом всех факторов и возможных рисков, — акцентировал внимание Президент. — Вновь подчеркну: нельзя забегать вперёд. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки – это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение – и коллег из Правительства, и глав регионов – крайне высока. Давайте никогда не будем об этом забывать.

О том, как будет проходить снятие режима ограничений, ведённого в связи с распространением коронавируса, доложила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Как заявила глава ведомства, ситуация с коронавирусом в России уникальна в силу особенностей нашей страны особенностей нашей страны. В ряде регионов уже сегодня темпы прироста новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией не превышают трёх процентов. По Указу Президента главы субъектов РФ получили дополнительные полномочия определять перечень конкретных мер по сдерживанию эпидемии. Для региональных руководителей Роспотребнадзором подготовлены рекомендации. Ведомство предлагает три этапа, на каждом из которых главы регионов по предложению своих главных санитарных врачей смогут принимать решения о конкретных мероприятиях. При снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей:

  • темп прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания;
  • свободный коечный фонд для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией;
  • показатель охвата тестирования, чтобы понимать, насколько широко инфекция распространена в популяции в том или ином регионе.

Все эти показатели оцениваются ретроспективно за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом болезни.

На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой:

— На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.

— На втором этапе – прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и предусмотрено начало работы образовательных организаций.

— На третьем этапе предполагается, что начнут работу места отдыха населения, то есть парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

В соответствии с предлагаемыми рекомендациями решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона, и в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

По словам мэра Москвы и руководителя рабочей группы Госсовета РФ по противодействию коронавирусу Сергея Собянина, меры поэтапного выхода и самоизоляции необходимо делить на две части, поэтому к сфере услуг и торговли, где люди соприкасаются друг с другом, нужно подходить с более жёсткими критериями.

Подводя общий итог совещанию, Владимир Путин подчеркнул, что было абсолютно правильным решением передать серьёзные полномочия по противодействию коронавирусу в регионы РФ. Вместе с тем, общую координацию работы по снятию карантинных мер и оживлению экономики должно осуществлять Правительство РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *