Сбербанк поддержал мероприятия к 75-летию Великой Победы в Зауралье

С его участием заложена «Аллея Героев» в  парке Победы, установлены билборды с репродукциями картин, написанных в годы войны

новости курган

Сбербанк вместе со всей страной готовится к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Курганской области Сбербанк профинансировал и поддержал организационно целый ряд просветительских и памятных проектов.

В Парке Победы в Кургане на центральной аллее от фонтана до мемориала умершим в госпиталях при поддержке Курганского отделения Сбербанка заложена «Аллея Героев». Проект посвящен Героям Великой Отечественной войны, жизнь которых связана с Курганом. Например, среди участников памятной Аллеи – двадцать выпускников Сталинградского танкового училища, эвакуированного в Курган, которые впоследствии стали Героями Советского Союза, а один – Героем России.

На Аллее размещены портреты 39 героев.

На улицах города на больших билбордах в течение всего мая пройдёт выставка репродукций картин Курганского областного художественного музея. Эти произведения, либо написаны в годы войны очевидцами или участниками, либо художниками из поколения «детей войны» – курганцами, уже в послевоенные десятилетия. Кроме изобразительной части билборды будут содержать информацию об авторе и названии картины, времени её создания. Всего в уличном вернисаже примут участие 10 живописных полотен.

Кроме того, Сбербанк поддержал восемь проектов общественных ветеранских и других организаций по проведению различных памятных мероприятий, организации обустройства тематических скверов и обелисков. Так, например, возле Госпиталя для ветеранов войн вскоре будет оформлена масштабная уличная галерея из рисунков юных художников, посвятивших свои работы теме Победы в Великой Отечественной войне. Картины будут нанесены на железобетонный забор Госпиталя.

Евгений Светлов, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«Для нас очень важно помогать сохранять историческую память о Великой Победе. К юбилею Победы в Великой Отечественной войне Сбербанк подготовил целый комплекс мероприятий: благотворительные акции для оказания помощи ветеранам, образовательные активности, рассказывающие о великом подвиге русского народа, наши сервисы и проекты — для всех, кто гордится, помнит и чтит своих героев. Сотрудники Сбербанка примут участие в благоустройстве памятников и обелисков на территории Курганской области, уделив особое внимание тем, что расположены в небольших сёлах».

Сотрудники Курганского отделения Сбербанка примут участие в реконструкции Мемориального ансамбля памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в селе Кислянское Юргамышского района. Кроме того, волонтеры Сбербанка помогут отремонтировать 5 обелисков и памятников, расположенных на территории Курганской области (д.Кабанье, Варгашинский район, г.Макушино, г.Шадринск, с.Ганино Шадринского района, д. Назарово, Шумихинского района).

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *