Ответы на вопросы по единовременной выплате 10000 рублей на детей от 3 до 16 лет

Новости Курган

Информирует Пенсионный фонд России

На самые частые вопросы, связанные с получением единовременной выплаты 10000 рублей семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет отвечают специалисты ПФР.

Кому положена выплата 10 тысяч рублей?

Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет. Если в семье два ребенка подходящего возраста, им перечислят 20 тысяч рублей, если три – 30 тысяч рублей и т.д.

Полагается ли выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет?

Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа президента о выплате), то права на выплату нет. Она полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Если ребенку исполняется 3 года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Да, можно. Если ребенку исполняется 3 года в апреле, семья может получить ежемесячную выплату 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребенку исполняется 3 года в мае, за апрель и май семья получит ежемесячную выплату 5 тысяч рублей (всего 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребенку исполняется 3 года в июне, семья может получить ежемесячную выплату 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

Зависит ли выплата от доходов семьи и наличия права на материнский капитал?

Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки. Она также не связана с правом на материнский капитал. Выплата производится из средств федерального бюджета.

Может ли получить выплату российская семья, живущая за пределами РФ? А если у родителей нет российского гражданства, но они живут в России?

Нет. Выплата предоставляется только гражданам России, проживающим на ее территории. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

Как получить выплату?

Необходимо подать заявление в личном кабинете на портале госуслуг. Для его заполнения понадобятся паспортные данные родителя, номер актовой записи о рождении ребенка (детей), дата выдачи свидетельства о рождении и название органа, выдавшего это свидетельство, а также реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр (для этого обязательно необходимо предварительно записаться на прием).

В семье двое детей в возрасте от 3 до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?

Нет, если в семье двое и больше детей от 3 до 16 лет, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. При заполнении электронного заявления есть специальная кнопка для добавления данных на еще одного ребенка.

Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

Да, можно обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда: по месту жительства, пребывания, фактического проживания.

Читайте также
13 мая 2020
О его запуске объявило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь)

Может ли отец ребенка подать заявление на выплату?

Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Как быть, если родители в разводе? Кто имеет право на получение выплаты?

Если оба родителя указаны в свидетельстве о рождении ребенка, то они оба имеют право подать заявление на выплату, не зависимо от того, находятся ли они в браке и с кем из них живет ребенок. Выплату получит тот из них, кто первым подаст заявление.

Могут ли опекуны подать заявление на выплату?

Да, могут, но только при личном обращении в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр.

До какого числа можно подать заявление на выплату?

Заявления на выплату будут приниматься до 1 октября 2020 года.

Как можно узнать, назначена выплата или нет?

При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, то средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

Когда могут отказать в назначении выплаты 10 тысяч рублей?

Если заявитель был лишен или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, на которого хочет получить выплату.

В случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату.

В случае представления недостоверных сведений.

Можно ли указать реквизиты банковского счета другого человека?

Нет, в заявлении обязательно указываются данные банковского счета заявителя. Если заявление уже подано с банковскими реквизитами другого лица, необходимо подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

В случае одобрения заявления каким образом можно получить средства?

Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Обязательно ли указывать реквизиты банковской карты платежной системы «МИР»?

Да, в заявлении необходимо указывать реквизиты банковской карты платежной системы «МИР». Если вы уже подали заявление с реквизитами карты любой другой платежной системы (VISA, Mastercard и т.д.), то новое заявление подавать НЕ НУЖНО, деньги все равно вам будут перечислены. Однако после 1 октября 2020 года любые социальные выплаты в России будут перечисляться только на карты платежной системы «МИР».

Я подал заявление, когда мне придут деньги?

Выплата предоставляется разово с 1 июня 2020 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *