В Кургане чиновники идут к людям

новости курган

Впервые за время пандемии горожане могут лично задать вопросы представителям власти

В рамках проекта «Открытый регион. ВМЕСТЕ45» в Кургане начали работу выездные открытые уличные общественные приёмные органов исполнительной власти. Проект был запущен в конце июля, когда своими проблемами могли поделиться жители районов Зауралья.

«Мы решили провести встречи на свежем воздухе, чтобы выстроить коммуникацию с общественными движениями, бизнесом, гражданами в условиях коронавируса, когда в закрытые помещения многие не решаются приходить. Мы установим шатры прямо на улице», — объяснил цель данной работы, представляя проект, председатель областной Думы Дмитрий Фролов. Эта инициатива принадлежит именно депутатам регионального парламента.

новости курган

Теперь очередь дошла и до областного центра. 12 августа корреспонденты «КиК» побывали в общественной приёмной, которая в Кургане открылась первой — рядом с Центром культуры и досуга «Спутник» в Рябково. Она представляет собой обычную белую палатку, как для уличного общепита. В ней буквой «П» были установлены столы, места за которыми заняли представители федеральных и региональных властных структур, органов местного самоуправления и действующие депутаты Курганской областной Думы. Сразу же после открытия в 16.00 в уличную приёмную стали приходить граждане.

Одна из пришедших жительниц Рябково жалуется на то, что её частное домовладение стало затапливать после того, как рядом на другом участке развернулось строительство и в результате был перекрыт естественный отвод воды — ситуация, увы, достаточно типичная для микрорайона. Решено, что в пятницу с утра специалисты выедут к ней домой, чтобы на месте разобраться и решить проблему.

новости курган

Следующий посетитель обеспокоен тем, что в квитанции за вывоз твёрдых коммунальных отходов он, по его словам, увидел в июле сумму, в два раза большую, чем за июнь. Впрочем, здесь именно что «по его словам» — саму квитанцию гражданин почему-то не захватил. Ещё один пожилой мужчина подсаживается к специалисту Пенсионного фонда и задаёт вопросы по поводу индексации.

По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства регионального департамента строительства и ЖКХ Александра Медведева, в мероприятии принимают участие различные специалисты — здесь и муниципальные служащие, занимающиеся вопросами благоустройства и ЖКХ, социальными вопросами, представители Пенсионного фонда, специалисты по земельным отношениями, одним словом, по всему комплексу проблем, которые наиболее часто интересуют курганцев. Разумеется, если вопросы не удалось решить с ходу, то граждане могли оставить свои заявления, чтобы жалобы были переданы в уполномоченные органы.

новости курган

«Проект направлен на общение с населением, поскольку в период пандемии в соответствии с решением областного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса администрация города Кургана отменила приём граждан. Если раньше по вопросам образования мы принимали горожан очно, то теперь работаем только через письменные обращения. Необходимо заполнить пакет документов, поместить в определённый ящик для того, чтобы мы их рассмотрели и дали ответ, — рассказывает заместитель начальника управления образования департамента социальной политики, заведующая отделом общего образования и молодёжной политики Наталья Рычагова. — Поэтому прямое общение с населением гораздо лучше. Мы можем ответить на любой вопрос, касающийся сферы образования, допустим, по приёму в первый класс, по обеспечению дошкольным образованием. Скоро 1 сентября. Как будем начинать учебный год? Это очень важно для курганцев. Поэтому мы здесь — чтобы отвечать на такие вопросы». Как считает Наталья Владимировна, несмотря на активную работу с гражданами, которая сегодня ведётся в социальных сетях, живой диалог незаменим.

Участники проекта отмечают, что мероприятие уникальное и проходит на территории Зауралья впервые в таком формате, когда в одном месте собраны специалисты различных ведомств. Не люди идут к чиновникам, а чиновники идут к людям. Это позволяет властям ещё раз вникнуть в актуальные проблемы людей и как можно быстрее их решить.

Напомним график приёма граждан в рамках проекта «Открытый регион. ВМЕСТЕ45».

24 августа обратиться за консультацией курганцы смогут в общественную приемную, которая появится возле Городского Дома народного творчества и досуга (ул. Куйбышева, 144а).

25 августа ещё одна общественная приёмная разместится рядом с Детской школой искусств им. В. А. Громова, расположенной по адресу: ул. Советская, 60. 26 августа жители микрорайона Энергетиков смогут получить государственные услуги рядом с домом. Уличная общественная приёмная начнёт работу возле Городского Центра культуры и досуга по проспекту Конституции, 60.

27 августа специальный шатёр на отрытом воздухе разместится около школы № 22 (ул. 1 Мая, 19а).

28 августа приёмная откроется в 3-м микрорайоне Заозёрного, рядом с Центром культуры и досуга «Современник».

Приём проводится в будние дни с 16 до 19 часов с соблюдением всех необходимых рекомендаций Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *