Необходим живой диалог

курган новости

Инициатива курганских депутатов востребована горожанами

В Кургане продолжает работу проект «Открытый регион. ВМЕСТЕ45». Это выездные уличные общественные приёмные органов исполнительной власти. Проект был запущен в Зауралье в конце июля, а в Кургане первое такое мероприятие состоялось 12 августа в Рябково.

25 августа палатки, где ведут приём руководители области и города, представители федеральных структур, от полиции до Пенсионного фонда, разместились в самом сердце Кургана — в Фестивальном сквере близ скульптуры «Родители».

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

Приёмная начала работу в 11 часов и практически сразу на небольшой площадке стало многолюдно — организаторам пришлось неоднократно напоминать о соблюдении социальной дистанции. Впрочем, это показывает — проект нашёл отклик у горожан. А что касается противоэпидемических мероприятий — то здесь, как всегда, всё строго — у входа в палатки волонтёры измеряют бесконтактным термометром температуру у посетителей, предлагают обработать руки обеззараживающим раствором. Естественно, все носят медицинские маски и перчатки.

Проект «Открытый регион. ВМЕСТЕ45»

Один из участников проекта сегодня — глава Кургана Андрей Потапов. Он отмечает актуальность этой инициативы. В период пандемии в соответствии с решением областного оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса, личный приём граждан органами власти всех уровней был отменён. Несмотря на то, что осталась возможность обращаться к чиновникам с помощью обычных и электронных писем, социальных сетей, звонков на «горячие лини», люди хотят живого диалога. По словам Андрея Потапова, ряд проблем и путей их решения известны, ряд требует более глубокой проработки, а некоторые носят частный характер и касаются конкретного человека. Именно в последнем случае особенно важно личное общение.

Но надо отметить, что сам формат проекта подразумевает оперативность. Здесь руководителям даже звонить друг другу не надо, они находятся рядом, за одним столом. Вот, например, одна из первых обратившихся интересуется перспективами благоустройства своего двора и Андрей Потапов сразу же уточняет некоторые детали у сидящего справа от него заместителя директора департамента развития городского хозяйства Сергея Герасименко. А по левую руку от главы — его заместитель, директор департамента социальной политики Елена Ситникова. Здесь же ведут приём директор департамента ЖКХ Александр Гонцов, заместитель директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ульяна Иванова и заместитель директора департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Нина Юшкова.

«Простаивать» мне и моим коллегам не приходится», — улыбается глава города.

И действительно, за три часа представители администрации города приняли более 60 курганцев, которые задали более чем 100 вопросов. Основные темы, с которыми приходят горожане, касаются благоустройства, ремонта дорог, ЖКХ, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, подготовки домов к отопительному сезону; в социальном блоке обратившихся интересовало то, как начнётся новый учебный год, введение электронных сертификатов для дополнительного образования; специалисты прокомментировали такие темы, как проведение осенней ярмарки, регистрация ИП, выделение земельных участков, дальнейшее развитие Заозёрного жилого массива и много других вопросов.

Проект «Открытый регион. ВМЕСТЕ45»

Как мы увидели во второй палатке, где расположились представители региональных органов власти, в преддверии 1 сентября одним из самых востребованных из них является директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

«Это действительно так», — кивает руководитель и отмечает, что у него хорошие новости для всех обратившихся — обучение начнётся в День знаний в практически в привычном формате, с небольшими изменениями, прописанными в новом СанПиНе. Было время подготовиться, приобретены бесконтактные термометры, рециркуляторы, дозаторы для обработки антисептическими средствами. Школы области готовы принять всех детей.

— Конечно же, будут изменения в расписании, в порядке посещения школ родителями, образовательные учреждения станут более закрытыми для того, чтобы обучающиеся и педагоги избежали контакта с возможными носителями какой-либо инфекции. Поэтому всех ждём, в целом образовательный процесс начнётся в очном режиме во всех школах Курганской области, — отметил Андрей Кочеров.

Председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров сегодня тоже здесь. Он акцентирует внимание на том, что в столь нестандартной обстановке, которая сложилась в связи с пандемией коронавируса, у людей образовалась большая потребность в общении с органами власти. Поэтому именно депутаты городской Думы вышли с инициативой к своим коллегам из регионального парламента с тем, чтобы организовать такие открытые приёмные на свежем воздухе. Депутаты все вместе обратились с идеей «Открытый регион» к губернатору Зауралья Вадиму Шумкову, который её поддержал. Кстати, глава региона и находящийся с визитом Кургане заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак посетили площадку проекта.

Интересно, что горожане приходят не только с проблемными вопросами, жалобами или в поиске информации из первых уст. Есть и те, кто хотят просто поблагодарить, как например пенсионерка Елена Игнатьевна, которая, проходя мимо и узнав, что приём ведёт глава города Андрей Потапов, решила сказать ему спасибо. По её мнению, за последние годы Курган преобразился — кругом чистота, цветы, ровные тротуары, удобные лавочки. Но, как считает наша собеседница, заниматься всем этим должна не только власть но и все горожане вместе.

«В нашем доме прекрасные женщины, которые за цветами ухаживают, кустарники подстригают», — рассказывает Елена Игнатьевна. Не менее важно беречь этот порядок и чистоту, не мусорить, не рисовать на стенах, не разбивать остановки…

Остаётся только напомнить дальнейший график работы общественных приёмных. Жители микрорайона Энергетиков смогут получить консультации 26 августа с 16:00 до 19:00. Уличная общественная приёмная начнёт работу возле Городского Центра культуры и досуга по проспекту Конституции, 60.

27 августа с 16:00 до 19:00 специальный шатёр на отрытом воздухе разместится около школы № 22 (ул. 1 Мая, 19-а).

28 августа с 16:00 до 19:00 – в 3-ем микрорайоне Заозерного, рядом с Центром культуры и досуга «Современник».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *