Для борьбы с гололёдом в Кургане соль привозят из Оренбургской области

Минерал безопасен для жителей города и животных

Горожане часто задают вопросы о том, чем в зимний период в Кургане обрабатывают улично-дорожную сеть и для чего это делается? Разъясняет департамент развития городского хозяйства администрации Кургана.

В соответствии с ГОСТом в зимнее время года на проезжей части не допускается наличие снега, снежно-ледяных накатов, а дорога не должна быть скользкой.

Для этого в Кургане применяется противогололёдный материал на основе хлористого натрия — техническая соль. Её привозят с Илецкого месторождения в Оренбургской области. Минерал безопасен для жителей города и животных.

Принцип действия реагента основан на том, что температура замерзания соляного раствора значительно ниже температуры замерзания воды, поэтому лёд, на котором рассыпана соль, достаточно быстро тает. Проезжая часть быстро очищается от снега и льда, тем самым повышается безопасность движения.

Преимущество технической соли перед песчано-соляной смесью в том, что при использовании соли без песка на дорогах города остается меньше грязи и песок не попадает в ливневую канализацию.

При температуре воздуха ниже -20º С соль не работает, поэтому обработку снежно-ледяных отложений на улично-дорожной сети проводят фрикционными материалами, в частности, смесью песка и щебёночной крошки. Такая смесь увеличивает степень сцепления с дорожной поверхностью, что делает поверхность дороги безопасной для автомобилей, а тротуаров — для пешеходов.

Во время снегопада по технологии противогололёдные материалы наносят сразу на поверхность, пока свежевыпавший снег еще не укатали автомобили и не утоптали пешеходы.

После снегопада отработанный противогололедный материал с остатками рыхлого снега вывозится на снежную свалку.

Обработку проезжей части противогололедными материалами также проводят в период перепада температур, до появления зимней скользкости или в начале снегопада, чтобы предотвратить образование снежного наката.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *