В Курганской области удалось предотвратить гибель детей на пожарах в праздники

За десять дней в регионе погибли девять человек.

новости курган

В Курганской области с 1 по 10 января зарегистрировано 89 пожаров, сообщила руководитель ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина. Это превышает показатели прошлого года вдвое.

Массовую и детскую гибель при пожарах в праздничные дни удалось предотвратить.

Возгораний, связанных с пиротехническими изделиями, не зафиксировано.

В 40 случаях причиной пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации печей. В 24 случаях — неосторожное обращение с огнем. 19 возгораний произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Два пожара связано с транспортными средствами, один — с газовым оборудованием.

Большая часть пожаров — 74 процента от общего количества — произошла в жилом секторе.

Увеличение количества пожаров зарегистрировано в городах Кургане и Шадринске, Кетовском, Юргамышском, Лебяжьевском, Куртамышском, Петуховском, Белозерском, Далматовском, Каргапольском, Частоозерском, Шатровском, Половинском, Катайском, Притобольном районах.

При пожарах погибли девять человек, один травмирован.

 

Это случилось в городе Кургане, Сафакулевском, Петуховском, Лебяжьевском и Каргапольском районах. Из девяти погибших трое – женщины. Основными причинами трагических происшествий стали нарушения правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

В подавляющем большинстве ситуацию усугубило алкогольное опьянение.

Несмотря на рост возгораний в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, ситуацию удалось стабилизировать.

В регионе работал межведомственный оперативный штаб под руководством вице-губернатора Курганской области Владислава Кузнецова. Ежедневно в частном жилом секторе проходили рейды с участием сотрудников ГУ МЧС России по Курганской области, специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, представителями органов местного самоуправления. Благодаря оперативному контролю противопожарного режима на объектах с круглосуточным пребыванием людей удалось избежать пожаров на социально значимых объектах и массовой гибели людей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *