В Кургане «Учителем года – 2021» стала Марина Вершинина

новости курган

Педагог математики в гимназии № 30

Сегодня на сцене Дворца детского (юношеского) творчества состоялось закрытие ХХХ городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года — 2021». В этом году за победу боролись 37 участников в трех номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года» и «Педагогический дебют».

В течение двух недель конкурсанты выполнили ряд заданий. Особенностью этого года стало широкое применение дистанционных технологий.

новости курган

В отборочном этапе «дебютанты» рассказали о своих достижениях, стремлениях и мечтах, презентовав визитные карточки. Учитель истории и обществознания школы № 49 Дарья Алексеева представила свою визитку в жанре стендап. Ученики вместе с Дарьей Андреевной создают комиксы, но не о супергероях, которые спасают мир и человечество, в них ребята рассказывают историю Древней Руси, Византии в период правления Юстиниана.

«Идею с комиксами предложили мои ученики. У ребят развивается воображение. Они заинтересованы в этой работе, я вижу, как они усвоили материал, какие есть пробелы. ТикТок – это здорово. Ребята начали уже снимать, скоро я к ним присоединюсь. Мои ученики рассказывают мне много интересного, учат меня делать видео для соцсетей. Во время конкурса они очень поддерживали меня», — рассказывает Дарья Алексеева.

Участники номинаций «Учитель года» и «Воспитатель года» проводили «Творческую лабораторию» с помощью дистанционных технологий. В отборочном этапе конкурсанты организовывали мастер-классы и защищали свои проекты.

В финал вышли 15 педагогов, по пять человек в каждой номинации. Участники провели открытые уроки и занятия, воспитательные мероприятия. Последним испытанием стал профессиональный разговор. Конкурсанты номинации «Учитель года» обсудили тему: «Современный цифровой гражданин: пути формирования». Во время дискуссии педагоги обменивались мнениями о плюсах и минусах цифровизации. Они рассмотрели варианты просветительской работы с детьми в общеобразовательных учреждениях.

«Профессиональный разговор заполнился своей душевностью. Благодарна конкурсу смогла познакомится с методикой преподавания своих коллег», — говорит учитель физкультуры школы № 26 Ирина Сатубалдина.

Воспитатель детского сада №18 Наталья Буторина посвятила стихи юбилейному конкурсу «Учитель года — 2021», который зачитали ведущие на закрытие.

На протяжение двух недель оценивало конкурсантов номинационное, общественное и детское жюри. Школьники отдали приз в номинации «Педагогический дебют» учителю музыки школы № 50 Виктории Литвиновой, в номинации «Воспитатель года» — учителю-логопеду детского сада № 137 Людмиле Уразовой. А лучшим учителем, по их мнению, стала учитель экономики гимназии № 31 Ольга Притчина.

Специальный приз «За педагогическое призвание», который учредил 12 лет назад почетный гражданин города Кургана Виктор Серков, получила учитель начальных классов гимназии № 19 Наталья Змеева.

На сцену выносят конверты с именами победителей ХХХ городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2021».

« За 30 лет в конкурсе приняли участие 903 педагога. 19 призеров участвовали во всероссийском конкурсе. Это еще раз доказывает, что в Кургане педагоги работают на высоком уровне. Участники юбилейного конкурса, вы, все – победители. Я не представляю, как сложно было жюри выбрать лучшего из лучших», — отмечает глава города Кургана Андрей Потапов.

В номинации «Педагогический дебют» лучшей стала учитель истории и обществознания школы № 49 Дарья Алексеева. В номинации «Воспитатель года» победила воспитатель детского сада № 17 Татьяна Шмакова. А звание «Учитель года — 2021» завоевала педагог математики гимназии № 30 Марина Вершинина.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *